m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

14 февраля в Минске состоялось заседание Совета ГПО «Белэнерго» по итогам работы организаций объединения за 2017 год

19 февраля 2018
Просмотров: 2109

В заседании Совета принял участие Министр энергетики Республики Беларусь Потупчик В.Н. и председатель республиканского комитета профсоюза Белэнерготопгаз Диклов В.В. 

О выполнении по итогам года технико-экономических показателей работы энергосистемы, доведенных заданий по энергосбережению доложила начальник производственно-технического управления ГПО «Белэнерго» Антропова Т. Г.

Она сообщила, что потребление электроэнергии в республике в 2017 году составило 36,929 млрд кВт·ч, выработка электроэнергии энергоисточниками ГПО «Белэнерго» составила 30,605 млрд кВт·ч, что на 1,9% выше уровня 2016 года, отпуск тепловой энергии – 34,686 млн Гкал, что составляет 100,9% к соответствующему периоду 2016 года. Удельные расходы условного топлива на отпуск электрической и тепловой энергии составили соответственно 232,1 г/кВт·ч и 166,63 кг/Гкал. Значительно снижен по сравнению с прошлыми годами уровень технологического расхода электрической энергии на её транспорт в электрических сетях.

В РУП-облэнерго наблюдается тенденция снижения количества РЭС с уровнем отчетных потерь электроэнергии, превышающим 10,7% в электрических сетях 0,4-10 кВ. К концу 2017 года не осталось ни одного района электросетей, который бы превысил данный показатель. В 2018 году до энергоснабжающих организаций будет доведена еще более низкая планка этого показателя 10,5%.

Важнейший целевой показатель «Энергосбережение», а также доведенные задания по использованию местных ТЭР, их доле в котельно-печном топливе выполнены как в целом по объединению, так и всеми энергоснабжающими организациями. В результате реализации энергосберегающих мероприятий организациями объединения за 2017 год получена экономия 185,9 тысяч тонн условного топлива.

Доклад первого заместителя генерального директора - главного инженера ГПО «Белэнерго» Машковича С.Т. был посвящен вопросам обеспечения надежной работы оборудования, итогам проведения ремонтной компании и работе РУП-облэнерго по обеспечению бесперебойного энергоснабжения потребителей в ходе осенне-зимнего периода 2017/2018 г.г. Главный инженер также доложил о состоянии охраны труда и техники безопасности и работе по профилактике травматизма в 2017 году. 

Он отметил, что в 2017 году произошло снижение общего количества отказов в работе оборудования, в том числе из-за ошибочных действий персонала. Уменьшилось количество отказов и в электрических сетях. На 2018 год поставлена задача – снизить количество отказов в работе всех видов оборудования на 10%. Мероприятия по повышению надежности выполнены в полном объеме. Одним из важнейших итогов года было обозначено снижение количества несчастных случаев. Сергей Тихонович также отметил, что в 2017 году успешно проведена ремонтная кампания. Выполнена замена тепловых сетей в объеме 183,939 км в однотрубном исчислении. Введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции 1 688,6 км линий электропередачи 0,4-330 кВ.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Дрозд П.В. подвел итоги реализации важнейших инвестиционных проектов отраслевой программы развития электроэнергетики. 

В 2017 году успешно завершено:

  • «Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина» (21,66 МВт);
  • «Строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина» (40 МВт);
  • «Реконструкция Гомельской ТЭЦ-1 с созданием блока ПГУ-35 с установкой ГТУ-25, котла-утилизатора и паровой турбины» (31,3 МВт);
  • 1-й и 2-й пусковые комплексы 1-й очереди строительства объекта «Реконструкция ПС-330/110/10 кВ «Минск-Северная» с заходами ВЛ-110 кВ Минского района»;
  • 10-15 и 17 пусковые комплексы проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой»;
  • «Строительство ПС 110/35/10 кВ «Гай» в г. Барановичи»;
  • «Строительство энергосберегающих зимних теплиц площадью 4,38 га в г.п.Ореховск Оршанского района»;
  • 2-я очередь «Строительство и ввод в эксплуатацию завода по производству металлического листа и белой жести в Витебской области. Внеплощадочные сети электроснабжения».

Дрозд П.В. также сообщил, что задание по показателю «темп роста экспорта услуг» выполнено.

Итоги по другим направлениям деятельности объединения, таким как: экспорт товаров, экономия использования светлых нефтепродуктов, сдача металлолома, закупочная деятельность, озвучил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Короткевич Н. М. В его докладе также прозвучала информация о ходе приема тепловых сетей на баланс энергоснабжающих организаций от организаций коммунальной формы собственности. 

Результаты экономической деятельности организаций в 2017 году, выполнение показателей бизнес-планов развития организаций, ключевых экономических показателей эффективности работы в рамках обеспечения реализации задач социально-экономического развития и безубыточная работа - таковы были основные темы доклада заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго» Шебеко С. Н. Отмечено, что ключевые показатели эффективности работы выполнены по всем организациям, входящим в состав ГПО «Белэнерго», которым они доведены. 

Отдельно Шебеко С. Н. остановился на состоянии расчетов потребителей за отпущенную энергию. По итогам 12 месяцев 2017 года 100-процентный уровень сбора средств обеспечен РУП «Гомельэнерго», РУП «Гродноэнерго» и РУП «Могилевэнерго». Отмечено увеличение уровня сбора средств по сравнению с аналогичным периодом 2016 года по всем РУП-облэнерго. 

Помимо этих вопросов на заседании были рассмотрены результаты финансовой деятельности организаций в 2017 году, результаты выполнения требований Директив Президента Республики Беларусь №1, №2, Декрета Президента Республики Беларусь №5, работа с руководящими кадрами и их резервом, работа по повышению трудовой и производственной дисциплины, работа по рассмотрению обращений граждан. 

Заслушаны итоги выполнения отраслевого тарифного соглашения в 2017 году в коллективах организаций объединения. 

С докладами об итогах работы также выступили генеральные директора РУП-облэнерго, РУП «ОДУ» и некоторых других организаций. 

Министр энергетики Потупчик В.Н. поблагодарил всех за проделанную работу и озвучил стоящие перед отраслью стратегические задачи. Руководитель отрасли отметил, что на каждом новом этапе появляются новые проблемы и вызовы, но энергетики готовы с ними справиться. Владимир Николаевич подчеркнул, что необходимо продолжить работу по повышению эффективности, по снижению затрат, по повышению надежности работы энергообъектов, по развитию электросетевого хозяйства, особое внимание следует уделить приведению в порядок тепловых сетей. Руководителей организаций строительно-монтажного комплекса Министр призвал повышать конкурентоспособность предприятий как на внутреннем, так и на внешних рынках. 

В заключительном слове генеральный директор ГПО «Белэнерго» Воронов Е.О. отметил, что в целом 2017 год сложился для энергосистемы Беларуси удачно, выполнены доведенные задания, улучшен уровень основных технико-экономических показателей, обеспечено надежное энергоснабжение потребителей, введены в эксплуатацию новые современные энергообъекты, достигнута эффективная работа организаций. 

В 2018 году перед энергосистемой стоят новые серьезные задачи, которые потребуют от коллективов организаций энергосистемы напряженной и слаженной работы.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 425