m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

18 мая 2017 года в Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялась IV-я Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ»

23 мая 2017
Просмотров: 1551

18 мая 2017 года в Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялась IV-я Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ».

Организаторы Конференции: Российская ассоциация энергосервисных компаний РАЭСКО, Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ, компания «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».

Конференция проходила четвертый год подряд и была посвящена практике применения различных механизмов финансирования энергосберегающих проектов: энергосервисным контрактам, концессиям, государственно-частному партнерству (ГЧП), современным банковским продуктам и другим эффективным финансовым инструментам.

Мероприятие традиционно вызвало повышенный интерес со стороны экспертного сообщества. Участие в Конференции приняли свыше 250 экспертов из более чем 20 регионов России, а также стран СНГ и Европы.

В мероприятии участвовала делегация от Исполнительного комитета ЭЭС СНГ. Руководитель информационно-аналитического Центра энергосистем государств-участников СНГ А.А.Тивоненко зачитал официальное приветствие участникам конференции от имени Председателя Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Е.С.Мишука.

Открывала Конференцию Пленарная сессия: «Государственная политика и региональные программы развития энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики России», модератором которой стал Председатель Совета РАЭСКО Андрей Лихачев. С докладами на открытии выступили Референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства РФ Виталий Ковальчук, заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективости Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк и другие.

Партнером Круглого стола «Опыт регионов в привлечении финансирования для реализации проектов энерго- и теплоснабжения» и круглого стола «Роль банковского сектора и институтов развития в финансировании энергосбережения» стала компания «Алор Брокер», а в роли модераторов выступили, соответственно, председатель подкомитета ТПП РФ, научный руководитель ЦЭМУЭ НП «КОНЦ ЕЭС»              Георгий Кутовой и советник Генерального директора компании «ВТБ-Факторинг» Александр Чекрыгин.

Еще одну панельную дискуссию под названием «Проектное финансирование: энергосервис, концессии, ГЧП. Опыт регионов», провели генеральный директор Российской ассоциации энергосервисных компаний РАЭСКО Ирина Булгакова и профессор НИУ ВШЭ Сергей Сиваев, а одним из центральных выступлений стал доклад Первого заместителя Губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной.

Завершал насыщенную программу первого дня Конференции Круглый стол «Энергоэффективные технологии в строительстве и ЖКХ. Аспекты финансирования». Это мероприятие стало площадкой для живого обмена опытом и обсуждения новейших технологий от признанных экспертов в сфере энергоэффективности в строительстве и ЖКХ, в частности, от компаний-партнеров Круглого стола – консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ и ЗАО «Термотроник».

Работа Конференции продолжилась на следующий день 19 мая на площадке Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

Программа второго дня была образовательной. В рамках Семинара «Аспекты эффективного энергосервисного контракта» ведущие эксперты делились с участниками Конференции своим практическим опытом в этой области. В числе спикеров были эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко, технический директор РАЭСКО Андрей Ершов, заместитель руководителя дирекции Банка «Российский Капитал» Павел Братухин, национальный эксперт ЮНИДО Вячеслав Пшеничников, директор компании ТВР ЭСКО Дмитрий Решкин и другие специалисты.

Конференция в очередной раз собрала на одной площадке ведущих отраслевых экспертов, которые очертили круг наиболее актуальных вопросов и проблем в сфере развития энергосбережения и возобновляемой энергетики, и попытались в ходе общей дискуссии найти пути и сбалансированные инструменты их решения.

Учитывая большое внимание, которое уделяется сегодня вопросам повышения энергоэффективности экономики России, эта дискуссия в рамках ставшей уже традиционной площадки будет продолжена и в следующем году.

Все материалы Конференции: презентации, видео и аудиозаписи, фотоотчет доступны на сайте мероприятия www.energy.s-kon.ru/finance.

 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31