m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

1 и 2 июня 2015 г. в Берлине (Германия) прошла очередная ежегодная Конференция ЕВРЭЛЕКТРИК «Переход к энергетике, ориентированной на потребителя»

09 июня 2015
Просмотров: 1102

Основной темой Конференции был переход европейской электроэнергетической отрасли к распределенной генерации в соответствии с целями Энергетической стратегии ЕC, направленной на увеличение доли возобновляемых источников в энергетическом балансе государств Европейского Союза, снижение углеродных выбросов и повышение энергоэффективности. Такой переход будет неизбежно связан с внесением существенных изменений во все звенья энергетической цепочки.

Программа форума включала четыре тематические сессии:

  1. Глобальные тенденции и видение европейской электроэнергетической отрасли;
  2. Наступающее изменение: будущее определяемое клиентом;
  3. Энергетический мир завтрашнего дня: Интеллектуальный, инновационный и конкурентный;
  4. Движение Европы вперед.

Конференцию открыл завершающий свою работу на посту Президента ЕВРЭЛЕКТРИК, руководитель компании E.ON SE Йоханнес Тайссен, который напомнил основные этапы пути, пройденного ассоциацией за три года под его руководством, и сказал, что «настало время формировать долгосрочную стратегию в области энергетики и климата, отвечающую нуждам наших потребителей, и компании, которые хотят вписаться в это энергетическое будущее, должны принять ясное решение. То же относится и к политикам». 

В Конференции принимали участие руководители ассоциаций электроэнергетических компаний и руководители крупнейших энергетических компаний европейских государств и высокопоставленные представители правительства Германии и Европейской Комиссии.

Комиссар Европейской Комиссии по вопросам климата и энергетике Мигель Ариас Канет (Miguel Arias Canete) отметил «глубокие преобразования» происходящие в электроэнергетической отрасли ЕС и сформулировал три принципиальных требования к внутреннему электроэнергетическому рынку: стать основным фактором привлечения инвестиций в электроэнергетический сектор; принимать и способствовать развитию возобновляемых источников энергии; и быть приспособленным к нарастающему участию потребителей».

Государственный Секретарь немецкого Федерального Министерства экономических дел & энергетики Рэйнер Баак (Rainer Baake), напомнил аудитории о немецкой стратегии “Energiewende” 2025-2035 (получение  40% - 45 %  электроэнергии от возобновляемых источников в 2025; и  55% - 60 % в 2035), и сказал, что Германия не хочет идти вперед в изоляции от остальной части Европы. Признавая проблемы, связанные с выработкой электроэнергии ветровыми и солнечными генераторами, являющимися базовыми в развитии возобновляемой энергетики, г-н Баак подчеркнул необходимость проявлять большую гибкость и допустил в перспективе переход к новой модели рынка. В этой связи, он отверг наличие прямой связи между возобновляемыми источниками энергии и потребностью в рынках мощности,  и заявил, что для Германии, в настоящее время, самым важным является устранение ценовых ограничений (price caps). Он выразил надежду, что Германия близка к подписанию соглашения, запрещающего ценовые ограничения и  не допускающего введение рынка в условиях дефицита.

Министр по специальным делам правительства Германии и Руководитель Канцелярии Питер Альтмайер (Peter Altmaier) подчеркнул, что «переход в энергетике является наиболее ответственным и наиболее захватывающим проектом в Европе в настоящее время  …. и он будет оставаться таковым в ближайшие 50 лет. Это предоставляет возможности отрасли и бизнесу искать и находить решения». Министр также отметил, что в «настоящее время в экономике Германии занято 43 млн. человек, чего никогда не было в истории, и благодаря этому Германия преодолеет стоящие перед ней трудности по реорганизации энергетической отрасли и будет субсидировать ВИЭ сегодня, чтобы платить меньше в будущем». Г-н Альтмайер также отметил важность того, чтобы это все делалось не только на национальном уровне, но и на уровне ЕС.

В завершение Конференции новый Президент ЕВРЭЛЕКТРИК Антонио Мексиа сформулировал 5 стратегических приоритетов, которые, будут положены в основу деятельности ассоциации в 2015-2017 годах.

  • Раскрытие ценности электричества как ключевого фактора для свободной от углеродных выбросов, конкурентоспособной и энергетически независимой Европы;
  • Доведение внутреннего энергетического рынка до состояния способности привлечения необходимых инвестиций путем пересмотра рыночной модели
  • Создание прагматических условий для следования Повестке дня по снижению углеродных выбросов
  • Повышение внимания к розничной сфере, в ответ на ожидаемое нарастание потребностей потребителей
  • Выдвижение на передний план Операторов распределительных систем (DSOs) как технологических средств обеспечения и помощников в рынке

 

В Конференции принял участие представитель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

 Повестка дня Ежегодной конференции ЕВРЭЛЕКТИРК в Берлине на русском и английском языках приведена в разделе «Направления деятельности»/»Международное сотрудничество»/»Сотрудничество с ЕВРЭЛЕКТРИК» настоящего Интернет-портала.

 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 452