m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

20-21 сентября 2016 года в г. Москве состоялось совместное заседание Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей среды и Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике

26 сентября 2016
Просмотров: 1148

20-21 сентября 2016 года в г. Москве, Российская Федерация состоялось очередное совместное заседание Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей среды и Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

На совместном заседании присутствовали представители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, ЕЭК и Исполнительного комитета ЭЭС СНГ.

Участники заседания рассмотрели включенные в Повестку дня заседания вопросы и приняли соответствующие решения.

Вопрос «О разработке проекта Сводного отчета о мониторинге «Дорожной карты по ключевым экологическим вопросам объединения электроэнергетических рынков ЕС и СНГ» за 2015 - 2016 гг. (в части СНГ)».

Заслушав информацию Руководителя Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей среды Сапарова М.И и Руководителя Рабочей группы Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Лихачева В.Л. о ходе подготовки проекта Сводного отчета о мониторинге «Дорожной карты по ключевым экологическим вопросам объединения электроэнергетических рынков ЕС и СНГ» за 2015 - 2016 годы (в части СНГ), члены Рабочих групп рекомендовали Исполнительному комитету ЭЭС СНГ запросить в органах управления электроэнергетикой и национальных электроэнергетических компаниях информацию для включения в проект Сводного отчета.

Вопрос «О разработке проекта Краткого совместного отчета ЕВРЭЛЕКТРИК и Электроэнергетического Совета СНГ о мониторинге «Дорожной карты по ключевым экологическим вопросам объединения электроэнергетических рынков ЕС и СНГ» по направлениям, представляющим взаимный интерес в сфере экологии, энергоэффективности и возобновляемой   энергетики, за 2015-2016 гг. (в части СНГ)».

Информация Руководителя Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей среды Сапарова М.И. и Руководителя Рабочей группы Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Лихачева В.Л. о ходе подготовки Краткого совместного отчета ЕВРЭЛЕКТРИК и Электроэнергетического Совета СНГ принята к сведению.

Вопрос «О проекте Плана совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ на период до 2018 года».

Проект Плана совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и Межгосударственного экологического совета государств - участников СНГ на период до 2018 года одобрен и внесен на рассмотрение 50-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

Вопрос «О ходе реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года».

Проект Справки о ходе реализации Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года, одобрен и внесен на рассмотрение 50-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

Вопрос «Об обосновании целесообразности создания Координационно-аналитического центра СНГ по использованию возобновляемых источников энергии при Электроэнергетическом Совете СНГ».

Принято решение внести «Обоснование целесообразности создания Координационно-аналитического центра СНГ по использованию возобновляемых источников энергии при Электроэнергетическом Совете СНГ», подготовленное Исполнительным комитетом ЭЭС СНГ, на рассмотрение 50-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

Исполнительному комитету ЭЭС СНГ рекомендовать доработать проект Положения о Координационно-аналитическом центре СНГ по использованию возобновляемых источников энергии при Электроэнергетическом Совете СНГ, а также проработать вопрос о взаимодействии Электроэнергетического Совета СНГ с Евразийской экономической комиссией по вопросам энергоэффективности и ВИЭ.

Вопрос «О предложениях по заполнению Макета Дорожной карты по приоритетным направлениям развития ВИЭ для государств - участников СНГ».

Информация руководителя Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Лихачева В.Л. о поступивших данных по заполнению Макета Дорожной карты по приоритетным направлениям развития ВИЭ для государств-участников СНГ принята к сведению. Отмечено, что данные по заполнению Макета Дорожной карты по приоритетным направлениям развития ВИЭ для государств – участников СНГ представили: Республика Армения, Республика Беларусь, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Исполнительному комитету ЭЭС СНГ рекомендовано запросить в органах управления энергетикой и национальных электроэнергетических компаниях, не представивших информацию по Макету, соответствующие данные.

Вопрос «Об отчете о выполнении Плана Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике на 2014 - 2016 годы и о проекте Плана работы Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике на 2017-2019 годы».

Отчет руководителя Рабочей группы Лихачева В.Л. о выполнении Плана работ Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике на 2014-2016 годы принят к сведению. Проект Плана работы Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике на 2017-2019 годы одобрен и внесен на рассмотрение 50-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

Заслушаны два сообщения: «Парижское соглашение по климату» и «Энергоменеджмент - ключевой инструмент управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности».

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31