m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

5-6 июня в Сколково прошел 4-й Международный Конгресс REENCON–XXI «Возобновляемая энергетика — XXI век: энергетическая и экономическая эффективность»

09 июня 2018
Просмотров: 2469

В период 5-6 июня на полях Инновационного центра Сколково прошел 4-й Международный Конгресс REENCON–XXI  «Возобновляемая энергетика — XXI век: энергетическая и экономическая эффективность», посвященный Глобальному энергетическому переходу к зеленым технологиям и  последствиям этого перехода для энергетики, экологии, экономики и  общества. 

В рамках Конгресса по инициативе Исполнительного Комитета ЭЭС СНГ в сотрудничестве с  Евразийской Экономической Комиссией и Европейской Экономической Комиссией ООН была организована и проведена Сессия «Развитие возобновляемой энергетики на постсоветском пространстве: задачи и направления международного сотрудничества».

Модераторами сессии выступили Игорь Анатольевич Кузько – Председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ и Леонид Васильевич Шенец - Директор Департамента энергетики ЕЭК.

В своем приветственном слове Игорь Анатольевич Кузько проинформировал  участников мероприятия о приоритетных направлениях деятельности Электроэнергетического Совета, таких как  содействие укреплению научного, технического, инновационного и технологического потенциала электроэнергетики государств – участников СНГ, совершенствование функционирования рынка электроэнергии, а также повышение энергобезопасности, энергоэффективности, ресурсосбережения, экологичности и доступности электрической энергии для обеспечения устойчивого развития экономики и общества. Председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ отметил широту и важность предложенной к обсуждению темы сессии и  высокий уровень участников, представленных национальными и международными организациями.

Руководитель Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей
среды Сапаров Михаил Исаевич в постановочном докладе: «Мониторинг дорожной карты по ключевым вопросам экологии, энергоэффективности и ВИЭ в электроэнергетике стран СНГ» поделился накопленным опытом ЭЭС СНГ по подготовке и изданию аналитических отчетов и обзоров по охране окружающей среды, аналитическим обзорам по наилучшим доступным технологиям и темпам роста ВИЭ в СНГ.

В ходе сессии были отмечены направления и результаты международного сотрудничества, как в традиционной энергетике, так и в области экологии, энергоэффективности и ВИЭ,  отмечены  заключенные и реализуемые меморандумы о сотрудничестве и планы мероприятий с рядом ведущих международных организаций, а также обсуждены перспективы будущего   сотрудничества.

Свои доклады на сессию также представили:

Виктор Бадакер - Региональный советник, Отдел устойчивой энергетики, Европейская Экономическая комиссия Организации Объединенных Наций: «Укрепление трансграничного сотрудничества в области использования ветровой и солнечной энергии в энергосистемах стран СНГ для реализации цели №7 устойчивого развития ООН»;

Юрген-Фридрих Хейк – Профессор, Руководитель отдела системного анализа и оценки технологий Института энергетических и климатических исследований, Исследовательский Центр в г. Юлих: «Аспекты признания и участия общественности»;

Хольгер Колли - Заместитель начальника департамента энергетики Федерального Министерства иностранных дел Германии;

Маликов Джамиль - Заместитель председателя Государственное Агентство по Альтернативным и Возобновляемым Источникам Энергии Азербайджанской Республики «Внедрение трехступенчатой энергетической модели развития ВИЭ в Азербайджане»;

Проскурякова Л.Н. - Директор Центра НИУ ВШЭ: «Возобновляемая энергетика 2030: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития».

В заседаниях Конгресса приняли участие руководители министерств Правительства Российской Федерации и Германии, руководители EU, IEA, EURELECTRIC, IRENA, REN-21, UNECE, ESCAP, ЭЭС СНГ, European Commission, DENA, GIZ, GWEC, GSC, EUBIA, крупнейшие российские и зарубежные компании и исследовательские центры в области экологически чистой энергетики.

По итогам Сессии будет подготовлен Итоговый документ и рекомендации по задачам и направлениям международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в области возобновляемой энергетики в «Доклад» Конгресса Правительству РФ.

       

Фотоархив

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31