Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ – Новости

На достройку Рогуна в 2020 году направят около $220 млн бюджетных средств

02 декабря 2019
Просмотров: 42493

Правительство Таджикистана планирует направить в наступающем году на строительство объектов Рогунской ГЭС 2,1 млрд сомони (около $220 млн).

Данные средства заложены в расходной части принятого на прошлой неделе государственного бюджета на 2020 год.

Бюджетное финансирование достройки Рогуна в будущем году соразмерно со средствами, выделенными  на эти цели в нынешнем году.

В целом, за счет всех источников в 2019 году планировалось направить на строительство этой станции 4 млрд сомони. 

 Строительные работы и закупка необходимого оборудования, в частности, осуществляется за счет остатка средств, привлеченных посредством размещения евробондов на международных финансовых рынках, а также за счет средств, вырученных от продажи акций ОАО «Рогунская ГЭС».

Минфин ведет работы по привлечению льготных кредитов международных финансовых институтов для возведения станции.

 По официальным данным, с начала строительства Рогунской ГЭС из всех источников финансирования освоено 28 млрд сомони.

Напомним, первые два гидроагрегаты уже работают: первый агрегат был сдан в эксплуатацию в ноябре прошлого года, а второй – в сентябре нынешнего года.

 В целом, в машинном зале Рогунской ГЭС планируется установить шесть гидроагрегатов мощностью по 600 МВт c радиально-осевыми турбинами. Ожидается, что строительство станции полностью будет завершено к 2033 году.

По данным Минэнерго, после полной сдачи станции в эксплуатацию среднегодовая выработка электроэнергии там составит более 17,0 млрд. кВт·ч в год.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Обновить картинку