KEGOC представило итоги прохождения осенне-зимнего периода и планы по развитию сетевой инфраструктуры

Председатель Правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова доложил об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2025–2026 годов, текущей балансовой ситуации в энергосистеме, подготовке к следующему сезону и реализации ключевых электросетевых проектов.
Осенне-зимний период Единая электроэнергетическая система Казахстана прошла в штатном режиме. В условиях пиковых нагрузок обеспечена устойчивая работа энергосистемы.
Максимум потребления был зафиксирован 18 декабря 2025 года и составил 17 724 МВт, что на 3% выше показателя предыдущего периода. В целом по итогам 2025 года потребление электроэнергии выросло на 3,8% и достигло
124,6 млрд кВт·ч, производство увеличилось на 4,4% — до 123,1 млрд кВт·ч.
В 2025 году в стране введено 1 577,8 МВт новых генерирующих мощностей, включая 870,1 МВт тепловой генерации и 707,7 МВт объектов возобновляемой энергетики. Доля ВИЭ в выработке составила 7%.
По прогнозу, в предстоящий осенне-зимний период максимум потребления может достигнуть 18,2 ГВт.
В рамках подготовки к следующему сезону KEGOC планирует в 2026 году выполнить ремонтные работы на 589 объектах. Ремонтная кампания уже началась: на сегодняшний день выполнен ремонт 5 линий электропередачи и 45 единиц автотранспорта.
Параллельно компания реализует масштабную инвестиционную программу.
В 2026 году ее объем составит 182,4 млрд тенге, из которых 152,3 млрд тенге направлены на развитие и расширение производственных активов.
Ключевыми проектами являются «Усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана» и «Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана». Реализация проектов ведется в ускоренном темпе.
KEGOC продолжает обеспечивать надежную работу Национальной электрической сети и развитие инфраструктуры, необходимой для устойчивого энергоснабжения регионов, промышленности и подключения новых мощностей.
Добавить комментарий
Календарь событий
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
апреля
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.










