m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Кыргызстан рассчитывает вступить в ЕАЭС до 9 мая

17 марта 2015
Просмотров: 1223

Обсуждены ключевые вопросы дальнейшего укрепления российско-киргизского сотрудничества, прежде всего — в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере энергетики.

Главной темой беседы стал процесс вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. По мнению В. Путина, чем быстрее будет выполнена эта задача, тем лучше. «Конечная цель заключается в том, чтобы экономика Кыргызстана была адаптирована к экономике России, Казахстана, Белоруссии, Армении. Безусловно, всё это – решаемые задачи, и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», - сказал глава России.

Атамбаев напомнил, что стороны планировали завершить процедуру присоединения Кыргызстана в ЕАЭС к 9 мая нынешнего года после завершения всех внутригосударственных ратификационных процедур.. «Конечно, мы хотели бы успеть к 9 мая. Вы помните, мы эту дату ставили. У нас остались ещё фронтовые люди, которые помнят, как не было таможенных границ. И конечно, хорошая возможность обсудить вопросы, которые накопились», - сказал Атамбаев.

Напомним, Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС был подписан на заседании Высшего евразийского экономического совета 23 декабря прошлого года в Москве.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.

Процесс присоединения Кыргызстана к ЕАЭС изначально представлялся довольно сложным, в первую очередь, в связи с неустойчивым положением экономики республики, которое еще больше осложнилось в связи с кризисом в экономике РФ. В частности, на поддержку слабеющей национальной валюты власти республики потратили более $300 млн.

Для решения возникающих проблем стороны договорились в прошлом году о создании российско-киргизского Фонда развития в форме международной организации. Россия сформирует уставной капитал фонда в 500 млн. и привлечет не менее $500 млн. заемных средств. Эти средства будут предоставлены киргизской стороне на реализацию проектов. Кроме этого, российская сторона безвозмездно предоставит $200 млн. в течение двух лет на мероприятия «дорожной карты» по евразийской интеграции Кыргызстана.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 337