m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Министр экономики и инфраструктуры Республики Молдова Кирилл Габурич на открытии Европейской Недели устойчивой энергетики: Энергоэффективность и восстанавливаемая энергия в числе национальных приоритетов

08 июня 2018
Просмотров: 1859

«Энергоэффективность и восстанавливаемая энергия являются национальными приоритетами.  Сегодня доля электроэнергии из восстанавливаемых источников составляет скромные 2%. Я считаю, что это очень мало. Наша цель: до 2010-го года увеличить этот показатель на 10% по стране». С таким заявлением выступил министр экономики и инфраструктуры  Кирилл Габурич на открытии Европейской Недели устойчивой энергетики в Республике Молдова, которая проходит в период с 4 по 10 июня.

 Также, Кирилл Габурич отметил, что основными задачами Министерства экономики и инфраструктуры на 2018-й год являются развитие энергетического сектора, производство восстанавливаемой электроэнергии, а технологии и энергоэффективность обеспечат в будущем понижение себестоимости электроэнергии. Кроме этого, министр экономики и инфраструктуры подчеркнул, что за последние 8 лет Республика Молдова получила от своих партнёров по развитию более 100 миллионов евро, которые были инвестированы в развитие энергетической эффективности.

 «Энергетическая независимость является важным фактором для Республики Молдова. Чем больше будет доля местной электроэнергии из возобновляемых источников, тем меньше мы будем зависеть от поставщиков. Наше министерство поставило перед собой задачу, привлечь более 250 миллионов евро инвестиций до 2020-го года, что обеспечит около 170 мегаватт электроэнергии. Благодарим наших партнёров по развитию за оказанную помощь и надеемся на дальнейшее сотрудничество», заявил Кирилл Габурич.

 Петер Михалко, посол ЕС в Кишинёве, отметил, что Европейская Неделя Устойчивой Энергетики проводится с целью продвижения наилучших идей и методов развития энергетического сектора, а конкретно – развитие возобновляемых источников. Путём создания дешёвой энергетической базы и ориентировании общества на использование возобновляемой энергии, граждане смогут платить меньше. Также, посол ЕС отметил успехи Республики Молдова во внедрении проектов по развитию энергетического сектора.

 «Я рад, что благодаря усилиям  профильных учреждений и иностранных партнёров, Республике Молдова удалось за последние годы увеличить долю восстанавливаемой энергии. Ещё над многим нужно поработать и многие вещи улучшить. Мы ждём, чтобы Закон об использовании энергии из восстанавливаемых источников начал полноценно применяться на практике» отметил Петер Михалко.

Европейская Неделя устойчивой энергетики 2018 проводится с целью популяризации использования источников восстанавливаемой энергии в нашей стране.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31