m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с Кыргызской Республикой при содействии Исполнительного комитета ЭЭС СНГ

26 мая 2023
Просмотров: 780

26-05-1.JPG25 мая НИУ «МЭИ» - базовую организацию государств-участников СНГ по подготовке,  профессиональной переподготовке и повышению квалификации в сфере электроэнергетики - посетила делегация Кыргызской Республики во главе с Президентом Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана Алтынай Абдыкеримовой.

В официальной части рабочей встречи в Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, Председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Тарас Купчиков и Алтынай Абдыкеримова обсудили актуальные аспекты российско-кыргызского научно-образовательного и инновационного сотрудничества в области электроэнергетики, а также возможные практические шаги активизации взаимодействия. 

Алтынай Абдыкеримова обратила внимание на необходимость поддержки девушек и женщин в их научном и профессиональном развитии в отрасли для обеспечения равных возможностей.

По итогам обсуждения между НИУ «МЭИ» и Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана был подписан меморандум о намерениях по направлениям взаимодействия между организациями, такими как формирование совместных отраслевых проектов и различных мероприятий научно-образовательного кластера, развитие научно-образовательного и межкультурного обмена опытом и совместное участие в наиболее значимых международных тематических событиях международного масштаба в энергетической сфере.

Почетные гости посетили НИУ «МЭИ» в рамках официального визита в Российскую Федерацию для участия в программе II Евразийского экономического форума с участием глав государств ЕАЭС, в ходе которого Председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Тарас Купчиков выступил в сессии «Энергетическая безопасность и экономический рост»».

Президент Ассоциации Алтынай Абдыкеримова отметила, что подготовка молодого поколения с учетом сохранения гендерного баланса в энергетической отрасли – это стратегически важная цель для страны в рамках стремительного инновационного развития энергетики на территории Кыргызской Республики.

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев рассказал о многолетнем взаимодействии по подготовке специалистов в сфере энергетики в НИУ «МЭИ» для Кыргызской Республики, которая началась более 20 лет назад и активно продолжается в настоящее время. Так, почетный доктор НИУ «МЭИ», профессор кафедры «Робототехника, мехатроника, динамика и прочность машин», ректор Киргизского государственного технического университета имени И. Раззакова с 2010 по 2015 гг.

Туратбек Дуйшеналиев стал участником программы встречи, рассказав о направлении развития сотрудничества НИУ «МЭИ» с образовательными и научными учреждениями Кыргызской Республики в энергетической отрасли на международном пространстве.

«МЭИ активно работает над подготовкой квалифицированных специалистов для Кыргызской Республики. Наши студенты из Киргизии получают высококачественное образование в различных областях, что позволяет им успешно реализовывать свой потенциал и вносить свой вклад в развитие своей родной страны. Уверен, что наше сотрудничество с Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана даст достойные перспективы совместной работы и развития карьерных возможностей», - прокомментировал Ректор.

Завершился рабочий визит экскурсией с демонстрацией передовых технологий, которые используются для подготовки студентов в лабораториях Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, а также структуры современных методик обучения в специализированных лабораториях и классах Института электроэнергетики.

 

Связанные материалы:

https://tass.ru/novosti-regionov/17844437

https://mpei.ru/news/Pages/newsItem.aspx?newsID=3633

http://energo-cis.ru/news/sostoyalas_vstrecha/?year=2023&month=1

 

 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 358