m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

О ходе строительства гидроэлектростанций на Западной Двине

29 сентября 2016
Просмотров: 1595

В РУП «Витебскэнерго» ГПО «Белэнерго» реализуется масштабный проект по возведению каскада из четырех гидроэлектростанций. Строительство на Западной Двине двух ГЭС - Полоцкой и Витебской – идет полным ходом. Еще две – в Верхнедвинском и Бешенковичском районах – пока ждут своего часа. Сдача в эксплуатацию Полоцкой и Витебской ГЭС планируется в первой половине 2017 года.

Реализация этих инвестиционных проектов на Витебщине станет мощным толчком для экономики региона. Основными целями строительства ГЭС является замещение импортируемых в страну топливно-энергетических ресурсов путем вовлечения в баланс отечественных возобновляемых источников энергии, повышение надежности работы энергосистемы, получение экологически чистой энергии с использованием современных технологий.

По расчетам специалистов, за счет использования энергии реки, только Витебская гидроэлектростанция позволит заместить использование природного газа в объеме 38,6 тысяч тонн условного топлива в год.

На начало сентября на Витебской ГЭС выполнено почти 90% работ. На данный момент смонтированы два гидроагрегата, монтаж третьего завершится в первой половине октября. Выполнен монтаж системы фильтрации донного и ремонтного дренажа генераторов.

Уже смонтированы ремонтные затворы всех четырех гидроагрегатов в верхнем и нижнем бьефе и установлены сороудерживающие решетки верхнего бьефа.

Одновременно в здании ГЭС идет монтаж и электротехнического оборудования.

 

На Полоцкой ГЭС работы тоже близятся к завершению. Практически закончено строительство и бетонирование, производится разборка верховой и низовой перемычек, уборка и освобождение территории верхнего и нижнего бьефов от оборудования, материалов, отходов производства и мусора. Направляющие сегментных затворов, опоры гидроцилиндров, анкера и подхваты смонтированы во всех пролетах водосливной плотины.

В августе был начат монтаж гидроцилиндров сегментных затворов с участием шеф-инженеров поставщика данного оборудования ООО  «Промгидроэнергомаш» (Российская Федерация) и производителя АО  ППТ «Инжиниринг» (Республика Сербия). 
Машинный зал передан специалистам компании «Mavel» (Чешская Республика), которые параллельно монтируют оборудование на всех гидроагрегатах. Уже установлены валы всех 5-ти турбин для последующей центровки и монтажа. К монтажу электросилового оборудования специалисты «Mavel» планируют приступить в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 431