m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

О кратких итогах работы АО «Узбекэнерго» за 2015 год

20 января 2016
Просмотров: 1558

Исходя из важнейших задач по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов развития экономики страны, определенных Президентом Республики Узбекистан на заседании Кабинета Министров 16 января 2015 года в АО «Узбекэнерго» приняты необходимые меры для обеспечения устойчивого функционирования энергетических предприятий, достижения прогнозных параметров производственной деятельности.

На электростанциях АО “Узбекэнерго” произведено порядка 55,5 млрд. кВт·ч электрической энергии при темпе роста 104,2% и отпущено 8,2 млн. Гкал тепловой энергии. Выполнение прогнозных показателей по экспорту продукции и услуг составило 100,1 %.

Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья предприятиями АО «Узбекэнерго» выполнено на 106,5 %.

Принимаемые меры по сокращению производственных затрат обеспечили снижение себестоимости продукции на 14,0 %.

Оказаны услуги по обслуживанию сетей и проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 17.11.2014 г. № ПП-2264 «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2015 год» осуществлялась реализация 26 крупных инвестиционных проектов и в отчетном году завершено строительство по 8 энергетическим объектам.

Так, в сфере развития гидроэнергетики продолжена работа по реализации нескольких проектов поэтапной модернизации действующих ГЭС. В истекшем году завершена модернизация гидроагрегата № 3 на Чарвакской ГЭС с заменой рабочего колеса.

По проекту «Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт» завершены монтажные работы по основным узлам, на сегодняшний день начаты пуско-наладочные работы.

По проекту «Модернизация оборудования Юго-Западного региона» завершены работы по монтажу оборудования на ПС 220 кВ «Кокдумалак» и ПС «Мубарек-2». Также осуществлено строительство ВЛ 110 кВ и ПС 110/35/6 кВ «АРК» с установкой трансформатора 16,0 тыс. кВА для электроснабжения объектов в СИЗ «Ангрен».

По проекту «Реализация мероприятий по модернизации и обновлению электрических сетей 0,4/6/10/35 кВ» обеспечен ввод линий электропередачи общей протяженностью 912,3 км, установлено порядка 660 комплектов трансформаторных подстанций.

Выполнены работы по реконструкции ПС «Мангит» со строительством ВЛ 110 кВ «Каратау-Мангит» протяженностью 28,2 км.

Осуществлены работы по строительству объектов внешнего электроснабжения для Устюртского ГХК.

В ряде тепловых электростанций, в частности, на Талимарджанской, Тахиаташской, Навоийской продолжены работы реализации проектов по внедрению новых высокоэффективных технологий производства электрической энергии со строительством парогазовых и газотурбинных установок.

По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля продолжены работы по строительству главного корпуса, здания котельного отделения, паротурбины, градирни и др.

По проекту строительства новой тепловой электростанции мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области проведен тендер по выбору консультанта для сопровождения проекта, с победителем - компанией «TEPSCO» (Япония) подписан контракт. На строительной площадке ведутся работы по подготовке инфраструктуры и коммуникаций.

По проекту «Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап» идет расширение ОРУ 110 кВ, реконструкция и общестроительные работы на ПС «Оби-Хаёт» 110 / 220 кВ.

В целях диверсификации топливно-энергетического баланса с использованием альтернативных источников энергии АО «Узбекэнерго» продолжены работы по реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области. На данном этапе состоялось вскрытие финансовых предложений по выбору Генподрядчика по строительству станции.

Также, комплексом мероприятий АО «Узбекэнерго» реализовано 15 проектов по расширению использования альтернативных источников энергии: по внедрению солнечных коллекторов горячего водоснабжения -12 проектов, фотоэлектрических батарей - 1 проект и биогазовой установки - 1 проект. По остальным проектам заключены договора на поставку оборудования и установке солнечных коллекторов и фотоэлектрических батарей.

По проектам модернизации системы учета электроэнергии, предприятиями АО «Узбекэнерго» проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей более 161,3 тыс. однофазных и 231,1 тыс. трехфазных электронных приборов; у бытовых потребителей более 3898,0 тыс. однофазных и 25,7 тыс. трехфазных электронных приборов учета электроэнергии.

В целях выполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе «Год внимания и заботы о старшем поколении» АО «Узбекэнерго» разработана отраслевая программа. Затраты на реализацию мероприятий по отраслевой программе «Год внимания и заботы о старшем поколении» за 2015 г. выполнен на 111,0 %.

В рамках продовольственной программы продолжены работы по созданию животноводческих комплексов, птицеводческих и рыбных хозяйств, строительству высокотехнологичных тепличных комплексов. По данной программе в 2015 г. произведено 37,1 тонн мяса, 551,7 тонн молока, 268,9 тонн молочной продукции, а также 657,3 тонн овощной продукции.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 364