m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

О разработке комплекса первоочередных мер по минимизации последствий стихийных явлений в распределительных сетях Белорусской энергосистемы

22 января 2016
Просмотров: 1640

Министерство энергетики Республики Беларусь, ГПО «Белэнерго» совместно с заинтересованными министерствами, органами исполнительной власти и другими организациями вырабатывают комплекс первоочередных мер по минимизации последствий стихийных явлений. Предполагается корректировка норм проектирования линий электропередачи, проводятся обследования полос леса, прилегающих к трассам ЛЭП, вырабатываются новые подходы, направленные на минимизацию влияния на работу линий электропередачи стихийных явлений, с которыми наша республика столкнулась впервые в период прохождения 12-13 января 2016 г. по территории республики мощных циклонов.

 В связи с аномальными погодными явлениями 12-13 января 2016 г.   произошли массовые отключения электроснабжения значительного количества потребителей. Работники Белорусской энергетической системы, работавшие в эти дни в тяжелейших условиях, под ледяным дождем и ветром, с честью выдержали экзамен на прочность, в очередной раз проявив сплоченность и профессионализм.

Синоптики накануне объявили штормовое предупреждение и оранжевый уровень опасности. На большей части территории страны прогнозировались сильные осадки – метель, мокрый снег, снег с дождем, а также усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Заблаговременная подготовка материалов, механизмов, аварийно-восстановительных и ремонтных бригад значительно поспособствовала оперативной ликвидации аварийных повреждений.

 После разгула стихии стало понятно, что «Даниелла» приведет к более серьезным последствиям для Белорусской энергосистемы, чем циклон «Хавьер», прошедший по территории страны в середине марта 2013 года. Ситуация значительно усугублялась прошедшим «ледяным дождем», следствием которого стало образование на линиях электропередачи гололеда, в несколько раз превышающего проектные значения, а также чрезмерное утяжеление крон деревьев, приведшее к их массовому падению на ЛЭП и прилегающие к ним дороги, что затрудняло подъезд к поврежденным участкам линий электропередачи.

 Наибольшее число отключений было зафиксировано в Минской, Могилевской и Гомельской областях. Задела «Даниелла» также Брестскую и Гродненскую энергосистемы.

 За эти дни в Беларуси произошло отключение суммарно 2075 населенных пунктов (около 9% от общего числа) и 426 ферм. Стихия вывела из строя 6344 трансформаторных подстанций (около 9%), повредила десятки километров воздушных линий электропередачи. Аномальные погодные явления в ряде случаев приводили к необходимости выполнения не только ремонтных работ, но и полного демонтажа поврежденных участков ЛЭП со строительством новых линий.

 Так, в ходе выполнения восстановительных работ энергетикам пришлось заменить 326 опор в Минской области и 133 – в Могилевской. Только в Стародорожском РЭС (РУП «Минскэнерго») «Даниелла» повредила 70% линий 10 кВ, проходящих по лесным массивам. При восстановлении сети 10 кВ было смонтировано 32 новых участка ВЛ общей протяженностью 26,6 км (согласно ТКП-45-1.03-212-2010 нормативный срок строительства 25 км линии 10 кВ составляет 4 месяца), заменено более 12 км дефектного провода на воздушных линиях 0,4 кВ. Значительные гололедные образования на проводах, опорах линий электропередачи и деревьях оставались и после прохождения циклона, отчего на уже восстановленные участки сети деревья падали повторно, заново нарушая электроснабжение.

 В течение 12-13 января системообразующая сеть 220-750 кВ работала в штатном режиме, повреждений оборудования в ней не зафиксировано. В штатном режиме в целом работали и системы теплоснабжения.

 В пиковый период к ликвидации последствий «Даниеллы» были привлечены более 180 аварийно-восстановительных бригад численностью порядка 1000 человек, задействовано около 200 единиц машин и механизмов, использовались 45 передвижных дизельных электрических станций.

 12 января в аппарате управления ГПО «Белэнерго» было проведено оперативное совещание по вопросам хода устранения последствий непогоды. Руководители областных энергосистем доложили о ситуации с электроснабжением населенных пунктов по каждому из регионов республики. Было принято решение усилить самые пострадавшие районы бригадами и техникой строительно-монтажных организаций ГПО «Белэнерго». В Министерстве энергетики был создан оперативный штаб, и каждые 2 часа под руководством министра энергетики проходили заседания штаба, объективно оценивалась ситуация и принимались решения.

 В большинстве регионов предприятия электрических сетей справлялись своими силами. Из непострадавших от стихии районов, а также районов, где последствия стихии были устранены, специальная техника, ремонтные бригады и дизель-генераторные установки оперативно перенаправлялись в те районы, в которых продолжались восстановительные работы.

В каждой области в повышенную готовность были приведены штабы и оперативные группы. Диспетчерские и аварийные службы работали в напряженном режиме. Ситуация постоянно контролировалась руководством. Одновременно с этим осуществлялась координация работ по взаимодействию с дорожными службами, местными властями, подразделениями МЧС. Четко была настроена логистика снабжения пострадавших районов необходимыми материалами и ресурсами: опорами ЛЭП, проводами, изоляторами.

 В результате принятых мер к утру 15 января 2016 г. было восстановлено электроснабжение 6261 (98,7% от отключавшихся) трансформаторных подстанций, 2056 (99%) населенных пунктов, 420 (98,7%) ферм. Работы по подключению отдельных населенных пунктов продолжались 15 и 16 января. В итоге беспрецедентной, проведенной на высоком профессиональном уровне аварийно-восстановительной кампании электроснабжение потребителей республики восстановлено в полном объеме.

 Следует отметить, что при ликвидации последствий стихии в приоритете было не только максимально короткое время восстановления энергоснабжения, но также безопасность людей и соблюдение требуемых мер охраны труда. Это позволило не допустить в процессе проведения восстановительной кампании возникновения дополнительных нештатных ситуаций, случаев производственного травматизма.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 424