m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» отмечает 10-летие со дня своего создания

17 февраля 2015
Просмотров: 2944

В этот день десять лет назад компания «ИНТЕР РАО ЕЭС» и министерство энергетики Таджикистана подписали в Душанбе учредительные документы о создании совместного акционерного общества «Сангтудинская ГЭС-1». Позже в том же году, 15 апреля, состоялась официальная церемония начала реализации одного из самых амбициозных совместных проектов России и Таджикистана – строительства Сангтудинской ГЭС-1.

Перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» была поставлена непростая, но важная задача – построить гидроэлектростанцию в кратчайшие сроки с тем, чтобы как можно скорее сократить сезонный дефицит электричества в стране. В 2008 году с опережением на три месяца запланированного срока введен в строй первый гидроагрегат Сангтудинской ГЭС-1, и первые киловатт*часы поступили в энергосеть. А 31 июля 2009 г. в присутствии президентов Российской Федерации Дмитрия Медведева и Республики Таджикистан Эмомали Рахмона торжественно введены в эксплуатацию все четыре гидроагрегата станции.

Сангтудинская ГЭС-1 установленной мощностью 670 МВт стала крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Российской Федерацией на территории СНГ, и второй по мощности гидроэлектростанцией в Таджикистане, обеспечивая около 12% совокупной выработки электричества. Благодаря работе станции возможности Таджикистана по экспорту электроэнергии в летний период увеличились до 1 млрд кВт*ч.

Важнейшим показателем работы общества являются стабильные объемы выработки. С момента пуска первого гидроагрегата станции, по состоянию на 1 февраля текущего года, в адрес ОАХК «Барки Точик» отпущено более 12,5 млрд кВт*часов электроэнергии. Среднесуточная выработка в январе 2015 года составила 6,4 млн кВт*часов.

Генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Павел Лавров:

«За десять лет работы акционерного общества создан трудоспособный, сплоченный и высокопрофессиональный коллектив, способный эффективно и в кратчайшие сроки решать любые производственные задачи. Мы и в дальнейшем намерены продолжать совместную работу по стабильному снабжению электроэнергией наших потребителей. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников «Сангтудинской ГЭС-1» с десятилетним юбилеем общества и желаю новых достижений и побед на профессиональном поприще».

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан. Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт. Запуск первого гидроагрегата станции состоялся 20 января 2008 года. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся 31 июля 2009 года. На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 12% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан. 

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет более 35 ГВт.

 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 356