m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Поддержка казахстанских производителей в закупках в сфере энергетики

23 апреля 2020
Просмотров: 1105

Казахстанские предприятия, продукция которых ориентирована на использование в сфере энергетики, все уверенней осваивают сложные производственные проекты. Ключом к технологическому развитию отечественных компаний и выпуску ими продукции с более высокой добавленной стоимостью стал механизм так называемых off-take (оффтэйк) договоров. За период 2019 – 2020 гг по группе компаний АО «Самрук-Энерго» заключено 8 оффтэйк-договоров на общую сумму свыше 536 млн тенге. 

Крупнейшим электроэнергетическим холдингом для снабжения своих электростанций, угольных разрезов и энергопередающих компаний  оформлены партнерские отношения о закупке широкого спектра товаров – от радиостанций и изоляторов до электродов и трансформаторов.  

Оффтейк-договор – хороший инструмент для поддержки заказами предпринимателей, задействованных в проектах по импортозамещению. Он представляет собой  долгосрочный контракт под отлагательными условиями поставки и оплаты при условии реализации проекта.

Развитие импортозамещения является очень важным аспектом поддержки отечественного производства. В АО «Самрук-Энерго»  создан Локальный проектный офис по вопросам импортозамещения и развития местного содержания, результатом деятельности которого, по сути, стали вышеуказанные заключенные 8 оффтэйк-договоров с  казахстанскими производителями. При этом, особое внимание уделяется выводу товаров, подлежащих импортозамещения из закупаемых работ и услуг. Так, АО «Алатау Жарык Компаниясы», энергопередающая компания в структуре «Самрук-Энерго», вывело из закупаемых работ позицию «Трансформатор», которую в Казахстане не производят и обеспечило заказом на сумму 485 млн тенге отечественного поставщика, который создал по данной позиции производство. 

По словам Дархана Сагиндыкова, Управляющего директора по обеспечению АО «Самрук-Энерго», механизм оффтэйк-договоров сейчас активно внедряется в систему закупок Фонда «Самрук-Қазына», что позволит вывести сотрудничество с отечественным бизнесом на принципиально новый уровень, дополнительно создать новые рабочие места, а также освоить производства, которых в Казахстане ранее имелось. 

Как известно, Фондом 2020 год объявлен Годом поддержки отечественных производителей. Компании Фонда зачастую выступают основными заказчиками, обеспечивая работой значительную часть торгового, сервисного и промышленного секторов экономики. Только с начала 2020 года электроэнергетические предприятия группы АО «Самрук-Энерго» обеспечили заказами отечественных товаропроизводителей на сумму более 2,5 млрд тенге. 

АО «Самрук-Энерго» - крупнейший электроэнергетический  холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская гидроэлектростанция имени У.Д. Кантаева», АО «Шардаринская ГЭС» и др.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31