m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Подведены итоги работы организаций объединения ГПО «Белэнерго» за 9 месяцев 2017 года

20 ноября 2017
Просмотров: 1933

15 ноября на заседании Совета ГПО «Белэнерго» при участии председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Е.С. Мишука и председателя Белорусского профсоюза «Белэнерготопгаз» В.В. Диклова были рассмотрены результаты работы предприятий, входящих в состав объединения, за девять месяцев текущего года.

Открыл заседание генеральный директор ГПО «Белэнерго» Е.О. Воронов.

О выполнении за 9 месяцев 2017 года доведенных ГПО «Белэнерго» ключевых показателей эффективности работы, технико-экономических показателях работы энергосистемы и прогнозе выполнения доведенных заданий по итогам текущего года проинформировала в своем докладе начальник производственно-технического управления Антропова Т.Г.

Государственной программой «Энергосбережение» на 2016-2020 годы ГПО «Белэнерго» доведен целевой показатель по энергосбережению на январь-сентябрь 2017 года – минус 110 тыс. тут, фактическая величина этого показателя составила минус 114 тыс. тут. Задание выполнено всеми энергоснабжающими организациями.

За 9 месяцев текущего года ГПО «Белэнерго» выполнены доведенные технико-экономические показатели и ниже их плановых значений. По итогам 2017 года также прогнозируется их выполнение.

Технологический расход электроэнергии на ее транспорт в электрических сетях Белорусской энергосистемы за январь-сентябрь 2017 года составил 8,27% или практически на уровне прошлого года.

В целом по ГПО «Белэнерго» наблюдается тенденция снижения количества районов электрических сетей с уровнем отчетных потерь электроэнергии, превышающим 10,7%, в электрических сетях 0,4-10 кВ. Из 139 районов электросетей энергосистемы превышение отчетных потерь электроэнергии в сетях 0,4-10 кВ свыше 10,7% отмечено только в одном РЭС.

Работа энергоснабжающих организаций по обеспечению надежности работы оборудования, ход проведения ремонтной компании, итоги подготовки энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2017/2018 г.г., а также состояние охраны труда и техники безопасности стали основной темой доклада первого заместителя Генерального директора – Главного инженера объединения С.Т. Машковича.

Он отметил, что сохраняется тенденция снижения отказов в работе оборудования. Общее количество отказов с начала года снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 31 или на 19,3%. Плановые задания на январь – сентябрь 2017 года по капитальным ремонтам и мероприятиям по повышению надежности выполнены в полном объеме. Нет особых проблем для их выполнения в целом по году. Первый заместитель Генерального директора - Главный инженер также остановился на причинах произошедших в текущем году несчастных случаев.

О выполнении Отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016-2020 г.г., о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, работе организаций строительно-монтажного комплекса и прогнозе выполнения доведенных заданий по итогам 2017года сообщил в своем докладе заместитель Генерального директора ГПО «Белэнерго» П.В. Дрозд.

За 9 месяцев 2017 года введены в эксплуатацию объекты:

˗ Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина (21,66 МВт);

˗ Строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина (40 МВт);

˗ Реконструкция Гомельской ТЭЦ-1 с созданием блока ПГУ-35 с установкой ГТУ-25, котла-утилизатора и паровой турбины (31,3 МВт);

˗ Реконструкция подстанции 330/110/10 кВ «Минск-Северная» с заходами ВЛ-110 кВ Минского района. 1 очередь. 1-й и 2-й пусковые комплексы»;

˗ 11, 13 и 15 пусковые комплексы объекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой»;

˗ Энергосберегающие зимние теплицы площадью 4,38 га в г.п. Ореховск Оршанского района (введен 23.10.2017);

˗ Замена тепловых сетей протяженностью 107,303 км;

˗ Строительство и реконструкция электрических сетей напряжением 0,4-330 кВ протяженностью 915,9 км.

Основными задачами 2017 года по–прежнему остаются реализация мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы (разработка архитектурных проектов, закупка оборудования, разработка строительных проектов) и объект «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой (8, 10,12,14 и 17 пусковые комплексы)».

Заместитель Генерального директора ГПО «Белэнерго» С.Н. Шебеко, характеризуя итоги финансово-экономической деятельности, отметил, что за 9 месяцев 2017 года организации ГПО «Белэнерго» обеспечили безубыточную работу по всем видам деятельности. Ключевые показатели эффективности работы – «чистая прибыль», «рентабельность продаж» и «выполнение плана по снижению издержек» – выполнены практически по всем организациям, входящим в состав ГПО «Белэнерго», которым они доведены. Выполнены эти ключевые показатели и в целом по ГПО «Белэнерго». В своем докладе С.Н. Шебеко остановился на основных условиях и параметрах, которые приняты при подготовке обосновывающих материалов по формировании тарифов на 2018 год.

Также был озвучен еще один важный вопрос – состояние и дисциплина расчетов потребителей за отпущенную энергию. Уровень сбора средств за отпущенную потребителям энергию за январь-сентябрь 2017 года составил 99,1%, что на 4,1 процентных пункта выше уровня аналогичного периода 2016 года и на 0,8 процентных пункта выше уровня 1 полугодия 2017 года. При этом РУП «Гродноэнерго» и РУП «Могилевэнерго» обеспечили 100-процентный уровень сбора средств.

Заместитель Генерального директора ГПО «Белэнерго» Н.М. Короткевич в своем докладе проинформировал о реализации отраслевой Программы по импортозамещению, выполнении параметров Отраслевой стратегии наращивания объемов производства и сбыта, сокращение запасов готовой продукции на складах и экспорте товаров.

О реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 4 и Указа Президента Республики Беларусь от 6.08.2014 № 397 «О технологическом присоединении электроустановок» и работе по совершенствованию порядка подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям энергосистемы рассказал заместитель Главного инженера ГПО «Белэнерго» В.Н.Поршнев.

Он отметил, что по результатам рейтинга по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» отчета «Ведение бизнеса – 2017» Беларусь по–прежнему входит в число первых 30 стран, занимая 25 место, а среди стран постсоветского пространства находится на втором после России месте.

Об итогах работы организаций объединения за 9 месяцев 2017 года, готовности к работе в осенне-зимний период, обучении персонала в учебных центрах РУП-облэнерго доложили руководители всех энергоснабжающих и ряда строительных и ремонтно-наладочных организаций энергосистемы.

Генеральный директор ГПО «Белэнерго» Е.О. Воронов подвел итоги заседания. Он выразил благодарность коллективам организаций за выполнение поставленных задач и введение в текущем году в эксплуатацию нескольких знаковых энергетических объектов. Генеральный директор отметил, что все организации должны быть нацелены на то, чтобы достойно завершить этот год и уверенно шагнуть в новый с учетом масштабных задач, стоящих перед энергосистемой: интеграция Белорусской АЭС, выход на новый качественный уровень в обеспечении надежности и эффективности работы, разработка и реализация программы по развитию автоматизации технологических процессов в энергосистеме Беларуси, обеспечение высокого уровня подготовки и квалификации персонала и безопасных условий труда.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 360