m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Подведены итоги работы предприятий ГПО «Белэнерго» в первом полугодии 2018 года

07 сентября 2018
Просмотров: 1436

5 сентября в ГПО «Белэнерго» состоялось заседание Президиума Совета объединения при участии Министра энергетики Виктора Михайловича Каранкевича и председателя Белорусского профсоюза «Белэнерготопгаз» Владимира Владимировича Диклова.

Открыл заседание по результатам работы организаций, входящих в состав объединения, за шесть месяцев текущего года и.о. генерального директора ГПО «Белэнерго» Павел Владимирович Дрозд. 

Основные итоги работы и выполнение ключевых показателей эффективности работы и технико-экономических показателей, задания по энергосбережению в целом по объединению озвучила в своем докладе начальник производственно-технического управления ГПО «Белэнерго» Антропова Тамара Георгиевна. 

Она отметила, что выработка электроэнергии за январь-июль 2018 года энергоисточниками ГПО «Белэнерго» составила чуть более 20 млрд кВт×ч, что на 14% выше уровня прошлого года; отпуск тепловой энергии – почти 20,9 млн Гкал, что соответствует уровню прошлого года.
Удельные расходы условного топлива на отпуск электрической и тепловой энергии составили соответственно 234,1 г/кВт·ч и 166,29 кг/Гкал.
Технологический расход электрической энергии на ее транспорт в электрических сетях по ГПО «Белэнерго» – 8,21 %, что ниже уровня соответствующего периода 2017 года на 0,43 процентных пункта. Технологический расход тепловой энергии на ее транспорт в сетях по ГПО «Белэнерго» – 9,11 %, что выше уровня соответствующего периода 2017 года на 0,2 процентных пункта. 

В целом по ГПО «Белэнерго выполнены ключевые показатели эффективности работы за январь-июль текущего года. По РУП-облэнерго за январь – июль 2018 года экономия топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий составила 166,9 тыс. тонн условного топлива.

Работа энергоснабжающих организаций по обеспечению надежности работы оборудования, ход проведения ремонтной компании, подготовка энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2018/2019 г.г., а также состояние охраны труда и техники безопасности стали основными темами доклада первого заместителя генерального директора - главного инженера Машковича Сергея Тихоновича.

В соответствии с графиком ремонтов на 2018 год запланировано выполнение капитальных ремонтов 19 энергетических котлов, 14 турбин, 5 водогрейных котлов и 4 паровых котлов. В капитальном ремонте находятся 14 единиц теплотехнического оборудования, выполнен ремонт 13 единиц из 42 запланированных. Также запланировано выполнение средних ремонтов 11 энергетических котлов, 5 турбин, 16 водогрейных котлов и 9 паровых котлов. В среднем ремонте находится 10 единиц, выполнен ремонт 22 единиц из 41 запланированных. Что касается ремонта основного электротехнического оборудования, то по итогам 7 месяцев в ремонте находятся 91 единица, уже выполнен ремонт 59 единиц из 189 запланированных. 

Особое внимание в своем докладе Сергей Тихонович уделил вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма и надежности работы оборудования. 

О выполнении отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016-2020 г.г., о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов и работе организаций строительно-монтажного комплекса сообщил в своем докладе и.о. генерального директора ГПО «Белэнерго» Дрозд Павел Владимирович.

В январе-июле 2018 года введены в эксплуатацию 8, 9 и 19 пусковые комплексы объекта по выдаче мощности и связи Белорусской АЭС с энергосистемой; проведена реконструкция подстанции 330 кВ «Минск-Северная» (1 очередь) и подстанции 110/35/10 кВ «Ивацевичи». Осуществлено строительство и реконструкция тепловых сетей протяженностью 87,3 км, электрических сетей напряжением 0,4-330 кВ протяженностью 891 км.

В качестве основных задач на второе полугодие обозначены:

  • реализация мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы;
  • введение в эксплуатацию 16, 18, 20, 21, 22, 23 пускового комплекса объекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой» и завершение реализации проекта в целом;
  • 2 очередь реконструкции подстанции 330 кВ «Минск-Северная»;
  • реконструкция подстанции 220 кВ «Столбцы».

Доклад заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго» Короткевича Николая Михайловича был посвящен анализу хода выполнения программы импортозамещения, задания по экономии светлых нефтепродуктов, сдаче металлолома. Николай Михайлович также затронул вопросы организации закупочной деятельности, вопросы вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества и вопросы противодействия коррупционным проявлениям. 

Экономическая деятельность организаций, выполнение планов мероприятий по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов, выполнение бизнес-планов развития организаций, вопросы оплаты труда, а также состояние и дисциплина расчетов потребителей за отпущенную энергию, - таковы были темы доклада заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго» Шебеко Сергея Николаевича.

Финансовую деятельность организаций объединения охарактеризовала начальник управления финансов и отчетности ГПО «Белэнерго» Шаповалова Наталья Михайловна.

С подробными отчетами по результатам деятельности в первом полугодии выступили генеральные директора РУП-облэнерго, а также и.о. директора ОАО «Белоозерский энергомеханический завод». 

К членам Президиума и к приглашенным обратился в своем заключительном слове Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Михайлович Каранкевич. 

Он отметил, что основными требованиями, предъявляемыми к работникам предприятий объединения, были и остаются дисциплина, профессионализм и внимательное отношение к людям. Основными задачами, стоящими перед отраслью, глава ведомства назвал ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС, интеграцию станции в энергосистему страны, повышение надежности и эффективности работы по всем направлениям. Также было отмечена необходимость внимательного отношения к закупочной деятельности и недопущения любого рода коррупционных проявлений. 

В завершение Министр энергетики подчеркнул, что все поставленные задачи необходимо решать сообща с пониманием и ответственностью и пожелал руководителям организаций надежной и безаварийной работы.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31