m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Подведены итоги работы предприятий ГПО "Белэнерго" в первом полугодии 2017 года

14 августа 2017
Просмотров: 1537

9 августа в ОАО «Белсельэлектросетьстрой» на заседании Совета ГПО «Белэнерго» были рассмотрены результаты работы предприятий, входящих в состав объединения, за шесть месяцев текущего года.

Работа энергоснабжающих организаций по обеспечению надежности работы оборудования, ход проведения ремонтной компании, подготовка энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2017/2018  г.г., а также состояние охраны труда и техники безопасности стали основной темой доклада заместителя главного инженера В.Н. Поршнева.

Общее количество отключений в работе оборудования с начала года снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 17%. Плановые задания на январь – июнь 2017 года по капитальным ремонтам и мероприятиям по повышению надежности выполнены в полном объеме. Выполнены все запланированные на первое полугодие ремонты теплотехнического и электротехнического оборудования.

О выполнении отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016-2020 г.г., о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов и работе организаций строительно-монтажного комплекса сообщил в своем докладе заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» П.В. Дрозд.

В первом полугодии 2017 года введены в эксплуатацию объекты:

  • Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина Витебской области. Корректировка. 1 пусковой комплекс – Гидроузел» (введено 5 гидроагрегатов мощностью 21,66 МВт);
  • Строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина, 40 МВт (введена в эксплуатацию 31 июля 2017 г.);
  • Реконструкция Гомельской ТЭЦ-1 с созданием блока ПГУ-35 с установкой ГТУ-25, котла-утилизатора и паровой турбины (введена в эксплуатацию 31 июля 2017 г.);
  • Реконструкция подстанции 330/110/10 кВ «Минск-Северная» с заходами ВЛ-110 кВ Минского района. 1 очередь. 1 пусковой комплекс» с установкой трансформатора мощностью 200 МВА;
  • 15-ый пусковой комплекс объекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой» с вводом ВЛ 330 кВ протяженностью 18,9 км;
  • Замена тепловых сетей протяженностью 50,244 км;
  • Строительство и реконструкция электрических сетей напряжением 0,4-330 кВ протяженностью 549,2 км.

Одной из задач на второе полугодие 2017 года была названа реализация мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы (разработка архитектурных проектов, закупка оборудования, разработка строительных проектов) и объект «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой (8, 10 – 14, 17 пусковые комплексы)».

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Н.М. Короткевич в своем докладе проинформировал, что все доведенные показатели и задания по экономии светлых нефтепродуктов, сдаче металлолома, показатели отраслевой Программы по импортозамещению и параметры Отраслевой стратегии наращивания объемов производства и сбыта, сокращению запасов готовой продукции на складах выполнены.

Финансовую деятельность организаций и принимаемые меры по улучшению их финансового состояния охарактеризовала начальник управления финансов и отчетности Н.М. Гречиха, а заместитель начальника управления экономики Л.Н. Прокопович остановилась на экономической деятельности, выполнении планов мероприятий по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов и бизнес-планов развития организаций.

 Еще один важный вопрос - состояние и дисциплина расчетов потребителей за отпущенную энергию и техническая политика в области приборного учета электрической энергии озвучил начальник управления сбыта энергии Житкевич В.В.

О выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь №3, технико-экономических показателях работы энергосистемы проинформировала в своем докладе начальник производственно-технического управления Антропова Т.Г.

Государственной программой «Энергосбережение» на 2016-2020 годы ГПО «Белэнерго» доведен целевой показатель по энергосбережению на первое полугодие 2017 года – минус 60 тыс. тут, фактическая величина этого показателя составила - 117,7 тыс. тут. Задание выполнено всеми энергоснабжающими организациями.

Удельные расходы условного топлива за январь-июнь 2017 года составили:
- на отпуск электроэнергии 225,2 г/кВт·ч, что на 3,3 г/кВт·ч ниже, чем в прошлом году;
- на отпуск тепла – 166,06 кг/Гкал, что ниже показателя прошлого года на 0,73 кг/Гкал.

Технологический расход электроэнергии на ее транспорт в электрических сетях Белорусской энергосистемы за январь-июнь 2017 года составил 8,68% или практически на уровне прошлого года.

Из 139 районов электросетей энергосистемы превышение отчетных потерь электроэнергии в сетях 0,4-10 кВ свыше 10,7 % отмечено только в 5.

О подготовке к работе в осенне-зимний период 2017/2018 г.г., проведении ремонтной компании, готовности к ликвидации последствий стихийных явлений на объектах энергетики доложили руководители всех энергоснабжающих и ряда строительных и ремонтно-наладочных организаций энергосистемы.

В своем заключительном слове Министр энергетики Республики Беларусь В.Н. Потупчик в целом положительно оценил работу организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», в первом полугодии 2017 года и отметил, что приоритеты в работе остаются прежние: расчеты за потребляемый природный газ, погашение задолженности по кредитам, выполнение инвестиционной программы и мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в Белорусскую энергосистему. Главная задача – повышение эффективности и надежности работы энергосистемы.

В завершение Министр энергетики поблагодарил руководителей организаций за проделанную в первом полугодии 2017 года работу и пожелал также профессионально решать все поставленные задачи.

Генеральный директор ГПО «Белэнерго» Е.О. Воронов подвел итоги заседания.

Он отметил, что все доведенные на первое полугодие 2017 года ключевые показатели эффективности работы, а также технико-экономические показатели ГПО «Белэнерго» выполнены и имеют положительную тенденцию по сравнению с достигнутым уровнем в прошлые годы. Хорошие показатели — это результат планомерной и кропотливой работы всего коллектива и потребуется и далее немалых усилий, которые подчинены главной цели – обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей нашей страны.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31