m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Премьер-министры стран ЕАЭС утвердили правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии

06 февраля 2023
Просмотров: 513

Евразийский межправительственный совет, заседание которого прошло 2-3 февраля в Алматы, утвердил правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

На брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина отметила, что ЕАЭС продолжает процесс либерализации общего энергорынка.
В 2017 году главами государств была принята концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и соответствующая программа. "Тем не менее, чтобы обеспечить торговлю электроэнергией, требовалось принятие еще ряда документов в рамках права союза, которые сегодня в том числе обсуждались, - сказала она. - Мы надеемся, что эти документы, которые были сегодня приняты, позволят обеспечить торговлю электроэнергией на общем рынке. Для этого мы планируем на первом этапе задействовать существующие площадки Беларуси, России и Казахстана".

Утвержденные премьер-министрами правила - первые в пакете, необходимом для запуска общего электроэнергетического рынка. Они обеспечивают недискриминационный доступ к транзиту электроэнергии при торговле ею на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, а также необходимые условия для надежного функционирования национальных рынков электроэнергии.

Документ вступит в силу 1 января 2025 года одновременно с правилами взаимной торговли электроэнергией, правилами определения и распределения пропускной способности межгосударственных ЛЭП и правилами информобмена на общем электроэнергетическом рынке. С введением в действие всех этих актов начнет функционировать общий рынок электроэнергии ЕАЭС.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 361