Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ – Новости

Производство электроэнергии в Кыргызстане в 1 полугодии выросло на 14% — до 7,6 млрд кВт·ч

24 июля 2023
Просмотров: 389

Производство электроэнергии в Кыргызстане в 1 полугодии 2023 года выросло на 14% (на 0,9 млрд кВт·ч). Такие данные приводит Нацстатком.

За 6 месяцев выработано 7,6 млрд кВт·ч.

В июне по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года производство электроэнергии сократилось на 3,3% — до 1,1 млрд кВт·ч.

Ранее, 20 июля, на заседании кабмина стало известно о планах правительства ввести режим чрезвычайной ситуации в энергетике с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2026 года.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев объяснил решение прогнозируемым ростом потребления электроэнергии с текущих 17,2 млрд кВт·ч до 19 кВт·ч к 2026 году. Таким образом Минэнерго ожидает и увеличения дефицита с 3 млрд кВт·ч до 5-6 млрд кВт·ч. Текущие мощности по генерации позволяют Кыргызстану производить не более 15 млрд кВт·ч в год.

Введение режима ЧС в энергетике, по словам министра, позволит ускорить процедуры под выделение земельных участков для строительства электростанций.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Обновить картинку