m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

РФ планирует увеличить долю ВИЭ в следующие 5 лет с 1,5% до 5%

06 июня 2017
Просмотров: 988

Россия будет стремиться к тому, чтобы увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны в течение следующих пяти лет. Об этом сообщил в понедельник, 5 июня, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на Мировом форуме циркулярной экономики.

«В настоящее время у нас довольно сбалансированное энергопроизводство в России. Всего 15% приходится на наиболее „грязную“ угольную генерацию; средний мировой показатель этого составляет 30−35%, в Китае — 72%, в США и Германии — 40%. Но, несмотря на все это, мы не стоим на месте и стремимся увеличить объемы (энергии, получаемой) из возобновляемых источников. Сейчас это около 1,5%, но в течение пяти лет мы хотим приблизиться к 5%», — подчеркнул Иванов.

По его словам, «для России с ее огромными природными богатствами интерес  циркулярной экономике обусловлен не только возможностью эффективного использования материалов — леса или водных ресурсов», но «не менее важно, что это один из перспективных путей решить вопрос отходов, выбросов и загрязнения окружающей среды». Он указал, что это «новый экономический тренд», который «сейчас только набирает обороты», однако он уже имеет большое значение в рамках пилотных проектов.

«Уже сейчас очевидно, что внедрение циркулярных принципов, первую очередь,100−процентной утилизации отходов и их вторичного использования — это важнейший элемент для создания экономики будущего», — подчеркнул Иванов. Он добавил,   что  в   целом   отходы   могут    также    рассматриваться   как   ресурс из-за больших концентраций в них элементов, которые  можно  использовать вновь. «В России вопрос предоставления особых привилегий отдельным промышленным предприятиям, которые используют термическую обработку отходов, в настоящее время обсуждается. Это так называемый „зеленый“ тариф», — сказал Иванов.

Мировой форум циркулярной экономики будет проходить до 7 июня, он посвящен проблемам устойчивого развития и охраны окружающей среды, в нем принимают участие представители 90 стран.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 375