m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Российский энергетический саммит – 2018 «Энергоснабжение и энергоэффективность»

30 марта 2018
Просмотров: 2880

В Москве, в отеле «InterContinental Moscow-Tverskaya» 28 марта 2018 года состоялся Российский энергетический саммит – 2018 «Энергоснабжение и энергоэффективность».

Мероприятие организовано при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по энергетике Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Европейской Ассоциации возобновляемых источников энергии, Энергетического института им. Г.М.Кржижановского и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Мероприятие проводилось в целях содействия эффективному развитию одной из ключевых инфраструктурных отраслей – электроэнергетики. Экспертами обсуждались вопросы корректировки системы управления электроэнергетикой России, направленной на повышение эффективности ее функционирования с учетом мирового опыта, современных инновационных технических и управленческих решений.

Пленарное заседание, посвященное тенденциям энергоснабжения и энергоэффективности в Российской Федерации, открыл первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Федерального Собрания Российской Федерации Селезнев В.С. Он подчеркнул, что обеспечение бесперебойного энергоснабжения и повышение энергоэффективности являются задачами безусловно первоочередной важности для топливно-энергетического комплекса и для государства в целом. Но существуют проблемы перебоев электроэнергии, а также высокой энергоемкости. Использование передовых технологий в области аккумулирования энергии, энергоэффективности и цифровизации промышленности поможет оптимизировать деятельность энергетической отрасли.

На пленарном заседании были обсуждены тенденции технологического развития энергосбытового бизнеса. Сделан шаг к построению интеллектуальной системы сбора, учета и управления данными, что является платформой для последующего развития цифрового обслуживания потребителей.

Глобальное потепление и ухудшение экологической ситуации привели к необходимому частичному переходу на альтернативную энергетику. Альтернативные виды энергии, такие как солнечная и ветроэнергетика,  нуждаются в надежных, емких и дешевых накопителях в силу нерегулярности генерации энергии. По прогнозам экспертов, мировой спрос на накопители энергии в 2025 году составит 400 ГВт·ч. В настоящее время во всем мире строятся фабрики по производству аккумуляторов.

Председатель Правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Республики Казахстан Смагулов Б.А. поделился опытом реализации мер и технологий развития энергосбережения в республике. Сформирован автоматизированный Государственный энергетический реестр, проводится анализ заключений энергоаудитов, выдаются экспертные заключения в области энергосбережения и энергоэффективности, сформирована Карта энергоэффективности.

В ходе Саммита состоялся выбор победителей всероссийской премии «ЭнергоЛидер» Премия учреждена в целях поддержки вовлеченности в работу квалифицированных сотрудников энергетической отрасли, признания профессиональным сообществом личного вклада участников премии в развитие отрасли, а также создании информационного поля для привлечения молодых специалистов на предприятия путем создания позитивного образа профессий.

Участники форума выразили уверенность в том, что кооперация и сотрудничество в сфере энергообеспечения и внедрения новейших технологий, отвечающих современным экологическим стандартам, позволит придать импульс структурным изменениям в отечественной энергетике, в целях ее соответствия уровню передовых мировых энергетических тенденций.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 440