m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Таджикистан и АБР подписали грант, воссоединяющий энергосистему страны с ОЭС ЦА

28 ноября 2018
Просмотров: 1570

Правительство Таджикистана и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о предоставлении республике безвозмездной помощи в размере $35 млн. Данные средства будут использованы для восстановления соединения электроэнергетической системы Таджикистана с Центрально-Азиатской энергетической системой путем восстановления соединения c системой Узбекистана.

Соглашение 23 ноября этого года подписали со стороны правительства Таджикистана министр экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода, а со стороны АБР – постоянный представитель этого финансового института в республике Прадип Сривастава, сообщает пресс-служба Минэкономразвития и торговли.

АБР в начале минувшей недели одобрил грант в размере $35 млн, который будет направлен на полное восстановление соединения электроэнергетической системы Таджикистана с энергосистемой Узбекистана. Это означает, восстановление параллельной работы таджикской энергосистемы с региональной, от которой Таджикистан был отрезан в 2009 году.

 В представительстве АБР заявили, что в рамках проекта для синхронизации электрических сетей Таджикистана и Узбекистана планируется установить современные реле, автоматические включатели, инструментальные трансформаторы, вспомогательное, и прочее оборудование. Оборудование, которое повысит надежность системы, будет установлено в точках соединения на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ.

Кроме того, на севере планируется запустить две новые точки подключения таджикских сетей к узбекской энергосистеме. Предполагается, что прокладка ЛЭП 500 кВ, протяженностью 1,5 км, которая призвана увеличить стабильность параллельной работы двух энергосистем.

Также в рамках проекта намечено повысить знания сотрудников ОАХК «Барки Точик» в использовании нового защитного оборудования и общей работы энергосистем.

В АБР считают, что параллельная работа энергосистем Центральной Азии пойдет на пользу всем странам региона.

«Этот проект позволит Таджикистану экспортировать летний избыток электроэнергии в Узбекистан, и обеспечить более эффективное использование региональных энергоресурсов. Восстановление соединения, это важный шаг в обеспечении полной параллельной работы с электроэнергетической системой Узбекистана, и Центрально-Азиатской энергетической системой», - сказал финансовый специалист АБР Юки Иноуэ.

С учетом взноса правительства Таджикистана в размере $5 млн общая стоимость проекта составляет $40 млн. Ожидается, что он будет завершен в 2022 году.

В настоящее время в составе ОЭС ЦА, параллельно работают энергосистемы Узбекистана, Кыргызстана и Южного Казахстана. Энергосистема Южного Казахстана, является составной частью Единой энергосистемы Казахстана, через которую ОЭС ЦА работает в параллельном режиме с ЕЭС СНГ. Туркменская энергосистема вышла из состава ОЭС в 2003 году, и работает параллельно с энергосистемой Ирана.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 372