m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Гомельской области Республики Беларусь проходит общесетевая противоаварийная тренировка по ликвидации массовых отключений в распределительных электрических сетях

10 августа 2018
Просмотров: 1470

С 8 по 10 августа 2018 года на базе филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» организована общесетевая противоаварийная тренировка с участием структурных подразделений РУП «Гомельэнерго», РУП «Могилевэнерго» и ПАО «Россети».   В мероприятии   участвуют представители энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго» и филиалов ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «МРСК Центра».

Цель проведения тренировки — организация взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ и оказание взаимопомощи при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов. Мероприятие проходит в рамках реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве между ГПО «Белэнерго» и ПАО «Россети».

Тренировка включает в себя три этапа. На первом этапе происходит организация штабной работы, второй этап – непосредственно устранение последствий технологических нарушений, на третьем этапе проходит подведение итогов, разбор и оценка совместной работы.

По сценарию тренировки 8 августа от Гидрометеоцентра получено штормовое предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Из-за сильных ливней, гроз и сильного порывистого ветра произошли аварийные отключения в электрических сетях. Наиболее сложная обстановка сложилась в Ветковском районе.

В ГПО «Белэнерго» проведено заседание ситуационного штаба с участием всех энергоснабжающих организаций в студиях на местах. Также заседания штабов прошли в РУП «Гомельэнерго» и Ветковском РЭС.

Для ликвидации отключений в РУП «Гомельэнерго» задействованы аварийно-восстановительные бригады и необходимая спецтехника, а также привлечены бригады РУП «Могилевэнерго» и филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

9 августа началась активная фаза тренировки. После проведения необходимых инструктажей бригады выехали на места выполнения аварийно-восстановительных работ. Белорусские и российские энергетики совместно осуществили восстановление провода на участке воздушной линии, поврежденного упавшими деревьями, обеспечили временное электроснабжение школы от автономного источника питания, выполнили замену дефектных элементов, поврежденных во время грозы, на трансформаторной подстанции и другие работы. Для уборки угрожающих деревьев в пролетах опор линий электропередачи 10кВ были задействованы специалисты Ветковского лесхоза. В результате повреждения оборудования на подстанции 110кВ «Ветка» по легенде произошел выброс масла и его возгорание. Для тушения пожара на подстанцию был вызван персонал МЧС, который успешно справился с возгоранием. К концу дня 9 августа все бригады завершили устранение повреждений.

10 августа будут подведены окончательные итоги противоаварийной тренировки.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 429