m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В рамках 24-го Белорусского энергетического и экологического форума международные эксперты обменялись опытом реализации стратегии устойчивого развития

17 октября 2019
Просмотров: 1007

В рамках 24-го Белорусского энергетического и экологического форума, проходившего в Минске с 8 по 11 октября в Минске, состоялась конференция «Международный опыт реализации стратегии устойчивого развития». В мероприятии приняли участие порядка 130 специалистов.

Открыл конференцию заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Вадим Закревский, выступив с докладом о международной кооперации Республики Беларусь в сфере электроэнергетики.

Об экологической обусловленности устойчивого развития рассказал Андрей Хмель, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Были освещены вопросы экологического образования, коммунальных отходов, внедрения новых технологий по очистке выбросов, использования возобновляемых источников энергии.

Леонид Шенец, директор Департамента по энергетике Евразийской экономической комиссии, выступил с презентацией на тему «Создание общих рынков энергетических ресурсов как главный фактор повышения энергетической безопасности государств-членов Евразийского экономического союза». В докладе приведены общие показатели электроэнергетической отрасли государств-членов ЕАЭС в 2018 году, а также задачи по подготовке актов общего электроэнергетического рынка Союза и преимущества формирования общих рынков энергоресурсов.

О разработке стандартов на 2020-2030 гг. для содействия достижения Республикой Беларусь целей устойчивого развития в контексте обеспечения перехода к рациональным моделям потребления, производства и обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех рассказала Ирина Осмола, первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. В докладе представлены графики по динамике изменения ВВП, валового потребления ТЭР и энергоемкости ВВП уровня 2018 к уровню 2010 года, а также объемы и источники финансирования энергосберегающих мероприятий в 2018 году. В завершении выступления были озвучены стандарты в области защиты окружающей среды и задачи в области повышения энергоэффективности.

О современном состоянии технологий, рынков и политики Powerfuels рассказала Кристина Хаверкамп, исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Dena. Гюнтер Паурич, руководитель центра экономики и инфраструктуры в области энергетики Австрийского энергетического агентства, рассказал об австрийской энергетической и климатической стратегии и связи этой стратегии с устойчивым развитием.

Заведующий лабораторией РУП «Институт энергетики НАН Беларуси» Александр Михалевич выступил с докладом «Энергетическая стратегия в рамках концепции устойчивого развития». По информации академика Михалевича А.А. к 2030 году в мировом сообществе в сфере энергетики необходимо: обеспечить всеобщий доступ к экономичному, надежному и современному энергоснабжению; значительно увеличить долю энергии из возобновляемых источников в мировом энергетическом балансе; удвоить показатель энергоэффективности; активизировать международное сотрудничество в целях облегчения доступа к исследованиям и технологиям в области экологически чистой энергетики; расширить инфраструктуру и модернизировать технологии для современного устойчивого энергоснабжения в развивающихся странах.

Юлия Лахмоткина, генеральный директор ООО «Шнейдер Электрик Бел», выступила с докладом на тему «Трансформация и стратегические тренды управления энергией», о практическом опыте применения энергоэффективных технологий на промышленных предприятиях рассказал Евгений Шаковец, директор СЗАО «Филтер».

Ознакомиться с докладами экспертов можно на официальном сайте 24-го Белорусского энергетического и экологического форума.

Видеорепортаж конференции, интервью и презентации докладчиков

Министерство энергетики Республики Беларусь не только выступает организатором Белорусского энергетического и экологического форума, выставки и конгресса «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», но и является активным его участником.

В этом году выставочная площадка форума приняла 300 организаций из 18 стран мира. В числе участников масштабного международного выставочного проекта большой профессиональный интерес вызвал объединенный стенд Министерства энергетики, включающий разделы организаций: ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», РУП «Белорусская атомная электростанция» и ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор».

На торжественном открытии форума Министр энергетики Беларуси Виктор Михайлович Каранкевич отметил значимость проекта: «Мероприятие проводится уже 24-й раз, и это является подтверждением успешной системной работы в области энергетики, энергосбережения и экологии. Программа форума насчитывает более двадцати мероприятий в различных форматах, таких как круглые столы, семинары, конференции, встречи отраслевых специалистов. Это дает возможность всем участникам ознакомиться с представленными здесь новейшими технологиями и оборудованием, а также обменяться мнениями, высказать свою точку зрения по актуальным вопросам, услышать мнение зарубежных экспертов».

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 451