m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Республике Узбекистан запущен единый республиканский центр обработки данных автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии

24 августа 2020
Просмотров: 1162

20 августа 2020 года в Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия нового здания «Центра автоматизации учета электрической энергии». Организаторами мероприятия выступили АО «Региональные электрические сети» совместно с «KT Corporation» (Южная Корея) и Азиатским Банком Развития (АБР).

Как отмечалось на мероприятии, сегодня в Узбекистане проводятся широкомасштабные реформы во всех сферах жизнедеятельности, и одним из ключевых направлений является развитие энергетического сектора. Открытие Центра станет очень важным шагом в реализации приоритетных задач, поставленных руководством страны перед отраслью. Внедрение цифровых технологий и инновационных систем энергообеспечения – это то, к чему сегодня стремится акционерное общество “Региональные электрические сети” в своей деятельности.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2018 г. «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» определены дальнейшие меры по внедрение автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) по всей республике. 

Для этих целей акционерным обществом «Региональные электрические сети» совместно с компанией «KT Corporation» в Ташкенте был создан Центр по контролю и учету электрической энергии.

Основной возможностью Центра является обеспечение расчёта многотарифных абонентов, автоматическое отключение от сети потребителей, имеющих задолженность и их повторное подключение при оплате за потребленную электроэнергию, оперативное оповещение о фактах вмешательства в работу приборов учёта, а также контроль и мониторинг перетока и потребления электрической энергии по сетям.

Данная система позволит обеспечить достоверный учет объемов поставки потребления энергоресурсов, так как обладает высоким классом точности. Программное обеспечение Центра предназначено для обслуживания 8 миллионов абонентов, с возможностью увеличения их до 20,0 миллионов.

Сегодня современные электронные счетчики устанавливаются во всех регионах страны, даже в самых отдаленных. В последние годы по мере роста потребления электроэнергии в регионах страны проводится большая работа по удовлетворению спроса потребителей на этот важный энергетический ресурс.

На сегодняшний день более 3,6 млн потребителей, проживающих в более чем 70 районах и городах страны, подключены к современным приборам учета электрической энергии. До июля 2021 года запланировано полностью охватить все 7,4 млн. потребителя.

Справочно: 17 января 2019 года между компанией «KT Corporation» и АО «Узбекэнерго» (правопреемником которого является вновь созданное АО «РЭС») было подписано соглашение по организации в Ташкенте Единого республиканского центра по контролю и учету электрической энергии. А уже 6 ноября того же года АО «Региональные электрические сети» и компания «KT Corporation» приступили к реконструкции здания единого Центра и установки серверного оборудования из Кореи, Китая, Сингапура и США.

Пресс-служба АО «Региональные электрические сети»

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 436