m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В результате 212 нарушений, совершенных потребителями электроэнергии в Республике Узбекистан с начала этого года, было пересчитано 34,5 милларда сумов

22 июня 2020
Просмотров: 940

C начала 2020 года в результате текущей работы Инспекции по надзору в электроэнергетике при Министерстве энергетики Республики Узбекистан сэкономлено 244,2 млн кВт·ч электроэнергии. 

На «Узэнергоинспекцию» возложен государственный надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами (помимо населения) нормативно-правовой документации в сфере производства, подачи, распределения и потребления электрической и тепловой энергии, использованию угля. 

С начала года реализованы планы по энергетическим проверкам 13 предприятий, расходующих в год в общем объеме более 2 тысяч тонн условного топлива. 

Данная работа позволила проанализировать соответствие деятельности проверенных субъектов хозяйственной деятельности современной правовой базе в сфере электроэнергетики, выявить имеющиеся нарушения и вернуть государству и пользователям неправомочно расходуемые энергообъёмы. 

Кроме того, за прошедшие месяцы года в ходе совместных рейдов «Узэнергоинспекции» и Бюро принудительного исполнения выявлены правонарушения, допущенные 212 потребителями. В результате сделан перерасчет, составивший 34,5 млрд сумов. 

Еще одной из приоритетных задач «Узэнергоинспекции» является разработка и анализ нормативно-правовых документов в области энергетики. Эта работа в настоящее время имеет особую актуальность в связи с процессом масштабного реформирования электроэнергетической отрасли. 

В соответствии с этим, с начала 2020 года было рассмотрено 38 нормативно-правовых документов по внесению соответствующих изменений в действующие нормативно-правовые акты, их пересмотру и признанию утратившими силу. В частности, подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в два закона Республики Узбекистан, 13 постановлений Кабинета Министров страны и т.д. 

В функции «Узэнергоинспекции»  также входит выдача заключений о проведении проверки и сдаче в эксплуатацию нового и реконструируемого электрооборудования. Эта работа направлена на обеспечение безопасности в сфере электроэнергетики, в том числе при сдаче новых объектов.  Так, «Узэнергоинспекцией»  рассмотрены проекты по электроснабжению 2875 объектов, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. В целом по стране были проведены проверки и даны заключения по  объектам электрического хозяйства 1987 потребителей общей мощностью более 378 МВт, в том числе крупных промышленных объектов.

  

Пресс-служба Министерства энергетики

совместно с пресс-службой «Узэнергоинспекции»

 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 348