m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг Председателя правления АО «KEGOC» Бакытжана Кажиева

23 мая 2016
Просмотров: 1152

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием Председателя правления АО «KEGOC» Бакытжана Кажиева на тему: «Формирование электроэнергетической инфраструктуры - важный фактор стабильного развития экономики Республики Казахстан».    

Руководитель компании сообщил, что в 2015 году АО «KEGOC», как Системный оператор, эффективно обеспечивало надежность работы Единой электроэнергетической системы Казахстана (ЕЭС РК). 

Объём услуг АО «KEGOC» по передаче электроэнергии по сетям межрегионального уровня в 2015 году составил 37,9 млрд кВт·ч. Объём услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потребления электрической энергии в 2015 году составил 82,8 млрд кВт·ч.  Объем услуг по организации балансирования производства-потребления электрической энергии в 2015 году составил 157 млрд кВт·ч. 

Бакытжан Кажиев отметил, что АО  «KEGOC» создало  ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ», которое централизованно покупает всю производимую солнечными и ветряными электростанциями электрическую энергию. По итогам 2015 года РФЦ куплено более 200 млн кВт·ч так называемой «зеленой» энергии на общую сумму 5,5 млрд. тенге. В 2016 году планируется удвоить данные показатели.     

Переходя к основной теме нашего брифинга, хотел бы напомнить, что Компания на системной основе работает над достижением своей стратегической цели по обеспечению бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей Республики Казахстан.   

Это достигается путем работы в двух направлениях: модернизацией  действующих энергообъектов и строительством новых сетей.

В рамках первого направления, начиная с 2000 года АО «KEGOC», реализовало крупномасштабные проекты «Модернизация Национальной электрической сети (НЭС)» и «Модернизация НЭС, II этап», в результате чего обеспечена эффективная и устойчивая работа энергосистемы, сокращено количество технологических нарушений на оборудовании подстанций более чем в 4 раза, повышена надёжность и качество электроснабжения потребителей.

В рамках работы по строительству и формированию новой электроэнергетической инфраструктуры АО «KEGOC» реализовало проекты по строительству второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана, высоковольтной линии 500 кВ Житикара – Ульке, подстанции 500 кВ «Алма» с присоединением к НЭС Казахстана линиями напряжением 500, 220 кВ. 

В настоящее время по прямому поручению Главы государства АО «KEGOC» в рамках Госпрограммы «Нұрлы жол» реализует крупнейший в истории АО «KEGOC» проект - «Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг». Он включает в себя два этапа. 

I этап - строительство ВЛ 500 кВ Экибастуз - Семей –Усть-Каменогорск. Ввод в  эксплуатацию этой линии увеличит пропускную способность сетей в направлении «Север – Восток». Потребители Восточно-Казахстанской области будут напрямую обеспечиваться казахстанской электроэнергией, и не будут, как в настоящее время зависеть от состояния ныне используемых транзитных сетей, проходящих по территории России. А в перспективе данная высоковольтная линия создаст условия для обеспечения выдачи полной мощности каскада Иртышских ГЭС.

В настоящее время в рамках строительства ВЛ 500 кВ Экибастуз - Семей –Усть-Каменогорск из общей протяженности 600 км линии 500 кВ построено 520,8 км линии. По строительству линии 220 кВ «Семей – Шульбинская ГЭС» с заходами на ПС 500 кВ «Семей» из общей протяженности 106 км построено 60,7 км. Также ведутся строительно-монтажные работы на ПС 500 кВ «Семей», ПС 500 кВ «Усть-Каменогорская» и ПС 1150 кВ «Экибастузская». 

Реализация II-го этапа проекта, строительства ВЛ 500 кВ Семей – Актогай – Талдыкорган – Алма, начата в текущем году. Его завершение увеличит транзитный потенциал НЭС, обеспечит покрытие потребности в электроэнергии электрифицируемых участков железных дорог, энергоемких объектов горнорудной промышленности, создаст условия для развития приграничных территорий и источников возобновляемой энергии, что особенно актуально в контексте реализуемой в Казахстане концепции перехода к «зеленой экономике», а также усилит связь Восточной зоны с единой электрической системой Казахстана.

Проект «Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг» имеет большое социальное значение. В целом на период строительства создано 1861 новое рабочее место. 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 419