m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Вильнюсе обсудили совместную работу энергосистем Беларуси России и стран Балтии

27 октября 2016
Просмотров: 1441

19-20 октября 2016 г. в Вильнюсе состоялось 31-е заседание Комитета энергосистем БРЭЛЛ (Беларусь - Россия - Эстония - Латвия - Литва).
Одной из основных задач 31-го заседания было рассмотрение вопросов усовершенствования процедур планирования режимов параллельной работы энергосистем БРЭЛЛ и подведение итогов работы, проделанной в данном направлении.
В частности на заседании была представлена новая редакция Положения по планированию обменов электрической энергии и мощностью в Электрическом Кольце (ЭК) БРЭЛЛ.
При разработке новой редакции за основу было взято действующее Положение, предусматривающее три стадии планирования: годовое, месячное и суточное. С целью улучшения качества планирования и получения более точных результатов расчетов прогнозируемых режимов работы энергосистем БРЭЛЛ в новую редакцию Положения был внесен ряд изменений и дополнений:
- в процедуру суточного планирования включен 3-й этап, предусматривающий проведение расчетов прогнозируемых режимов работы энергосистем БРЭЛЛ по результатам проведенных торгов на рынке  электроэнергии Российской Федерации и на североевропейском рынке NordPool, участниками которого являются страны Балтии. Проводимые на сегодняшний день на временной основе расчеты, учитывающие результаты торгов на указанных рынках электроэнергии, показали значительное улучшение результатов планирования.
- на всех стадиях планирования (год, месяц, сутки) при определении допустимости прогнозируемого режима ЭК БРЭЛЛ предусматривается использование величин располагаемых пропускных способностей  контролируемых сечений, что позволяет учитывать актуальную возможность электрических сетей по передаче активной мощности между энергосистемами. 
- с учетом того, что для отдельных сечений ЭК БРЭЛЛ проблемы с перегрузкой могут возникать в режимах минимальных нагрузок, в новой редакции Положения предусмотрено, что на стадии годового планирования на ряду с расчетами максимальных режимов, будут выполняться также и расчеты минимальных режимов для каждого месяца. Координатором годового планирования является белорусская сторона, а соответствующие расчеты электроэнергетических режимов энергосистем БРЭЛЛ проводятся специалистами РУП «ОДУ».
- разработана новая редакция процедуры формирования и согласования графиков ремонтов линий электропередачи и электросетевого оборудования энергосистем БРЭЛЛ на предстоящий год, месяц. Актуализация регламента формирования графиков ремонтов позволит оптимизировать процедуру разработки и согласования ремонтной кампании межгосударственных линий электропередач 330-750 кВ, что имеет особое значение в условиях проводимой в Белорусской энергосистеме широкомасштабной реконструкции системообразующей сети в рамках проектов по строительству Белорусской АЭС и реконструкции узловых подстанций.
В ходе проведенного обсуждения Членами Комитета энергосистем БРЭЛЛ было принято решение о согласовании новой редакции Положения по планированию обменов электрической энергии и мощностью в ЭК БРЭЛЛ. Указанный документ будет представлен к утверждению на очередной встрече Руководителей Сторон Соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ, проведение которой намечено в декабре 2016 г. в г. Таллинн.
Следующим шагом по усовершенствованию планирования режимов параллельной работы энергосистем БРЭЛЛ была признана реализация процедуры внутрисуточного планирования, расчеты по которому предполагается производить ежесуточно с периодичностью в один час, что позволяет учитывать все текущие изменения в энергосистемах БРЭЛЛ. 
Кроме планирования режимов на 31-м заседании Комитета энергосистем БРЭЛЛ был рассмотрен ряд других актуальных вопросов параллельной работы энергосистем: актуализация перечней телеизмерений и телесигнализации, которыми обмениваются операторы энергосистем БРЭЛЛ, ход разработки методики определения объемов транзитных перетоков в энергообъединении, реализованные и перспективные проекты развития энергосистем и др.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 307