m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Встреча представителей Белорусской энергосистемы и Электроэнергетического Совета СНГ

08 июля 2022
Просмотров: 991

5 июля в стенах Белорусского национального технического университета состоялась рабочая встреча делегации Электроэнергетического Совета (ЭЭС) СНГ и Министерства энергетики Республики Беларусь. Главной целью мероприятия стало обсуждение вопросов сотрудничества в области подготовки кадров для энергетической отрасли.

Открыл встречу и выступил с приветственным словом ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги! Сегодня на повестке дня обсуждение энергетической отрасли и ее развития. Такие встречи между министерством и учеными мы проводим довольно часто, и благодаря такому взаимодействию мы заметно улучшаем качество образования. Я рад, что вы сегодня посетили наш университет, и уверен, что в ходе встречи нам удастся наметить новые планы на развитие.

Заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз во время своего выступления отметил важность поиска точек соприкосновения в работе учреждений образования и промышленных предприятий для объединения усилий в совершенствовании образовательного процесса.

Далее состоялось обсуждение актуальных вопросов в сфере сотрудничества в энергетической отрасли. С темой «Взаимодействие научно-экспертного сообщества СНГ в сфере электроэнергетики» выступил председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Тарас Купчиков. О возможностях взаимодействия МЭИ и БНТУ в области подготовки кадров для энергетической отрасли рассказал ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев. Декан энергетического факультета Евгений Пономаренко поделился, как проходит подготовка кадров для энергетической отрасли Республики Беларусь в БНТУ, а также провел презентацию дорожной карты по сотрудничеству организаций Министерства энергетики Республики Беларусь и БНТУ.

В ходе встречи сторонами были определены основные направления развития и обмена опытом, намечены планы на разработку совместных образовательных программ, организацию стажировок и взаимодействие между репозиториями. Также в скором времени состоится подписание дорожной карты по сотрудничеству организаций Министерства энергетики Республики Беларусь и Белорусского национального технического университета.

Для справки: энергетический факультет факультет БНТУ, имеющий богатый опыт в подготовке инженерных и научно-педагогических кадров в области электро- и теплоэнергетики. В настоящее время в его составе имеется 7 кафедр и 3 научно-исследовательские лаборатории. На факультете обучаются более 2700 студентов, из них более 1600 – студенты дневного отделения и 1100 – заочного.

   

Также в рамках рабочего визита делегации Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ на базе филиала «Учебный центр подготовки и повышения квалификации РУП «Минскэнерго» состоялась деловая встреча.

От Российской Федерации на встрече присутствовали председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Купчиков Тарас Вячеславович, начальник управления ПАО «Россети» Эрпшер Наталия Ильинична, заместитель руководителя Центра тренажерной подготовки персонала АО «СО ЕЭС» Федотов Дмитрий Евгеньевич, директор по персоналу и организационному развитию ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Жирохова Анна Анатольевна.

От Белорусской энергосистемы — консультант управления стратегического развития и внешнего инвестиционного сотрудничества Министерства энергетики Республики Беларусь Мацко Ольга Игоревна, заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Кабанов Алексей Валентинович, начальник управления кадров ГПО «Белэнерго» Арутюнян Артур Размикович, заместитель главного инженера по персоналу РУП «Минскэнерго» Никитенко Анатолий Анатольевич.

Перед участниками выступил директор филиала «Учебный центр подготовки и повышения квалификации РУП «Минскэнерго» Саранцев Вадим Владимирович и директор филиала «Учебный центр РУП «Витебскэнерго» Ионов Сергей Николаевич.

Делегации обменивались опытом, обсудили профориентационную работу, взаимодействие с учреждениями образования, а также реализацию учебных программ. «Учебным центром РУП «Витебскэнерго» для участников были продемонстрированы разработки: тренажер «виртуальной полигон» с использованием иммерсионного погружения, образовательный портал «DoXit».

По результатам встречи стороны договорились о проведении совместные конференции по подготовке персонала, запланировали организацию и проведение совместных учебных программ, обменялись опытом разработки профессиональных стандартов в энергетике.

      

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 372