m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Заявление министров энергетики ряда стран войдет в манифест ценностей EXPO-2017

17 мая 2017
Просмотров: 1524

Участие в специализированной конференции, которая пройдет в июне в Астане, подтвердили 20 руководителей министерств энергетики разных стран.

 

20 министров и вице-министров энергетики разных стран мира подтвердили участие в министерском заседании и восьмом Международном форуме "Обеспечение устойчивого развития энергетики", которые пройдут в Астане с 11 по 14 июня в рамках EXPO. Об этом стало известно на брифинге в Службе центральных коммуникаций

Итоги министерского заседания войдут в манифест ценностей международной выставки.

Освещать это событие будут порядка 50 представителей зарубежных СМИ. Аккредитацию уже прошли журналисты из ОАЭ, Ирана, Малайзии, России, Канады и ряда других стран.

Проведение конференции поддержали Правительство Республики Казахстан, региональные комиссии (ECE, ESCAP, ESCWA, ECA, ECLAC) и специализированные организации ООН (UNIDO, UNDP, SE4ALL).

"Министерскую конференцию откроет премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев. Основным итогом этого мероприятия станет принятие министерского заявления, которое будет содержать ряд конкретных мер по обеспечению достижений и целей в новой глобальной повестке дня на период до 2030 года. Заявление войдет в основу манифеста ценностей EXPO, то есть основного итогового документа выставки. Конференция будет состоять их четырех тем. После проведения первого дня события состоится форум. Будут присутствовать более тысячи экспертов. Первая тема посвящена возобновляемым источникам энергии, вторая - энергоэффективности, третья - полезным ископаемым и четвертая - вопросу о региональном сотрудничестве. Казахстан обладает большими запасами нефти, газа, угля. Практически всех энергоисточников. Невозможно не думать, как их использовать, поэтому есть цели развития до 2030 года. На сегодняшний день вся энергетика страны базируется на угле, то есть 80 и более процентов. Конечно, нельзя забывать, что это топливо является ископаемым и конечным", - рассказал о содержании конференции генеральный директор ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков.

Как он отметил, на конференции участники обсудят производство энергии в будущем. 

Инициатором проведения мероприятия выступило министерство энергетики Казахстана совместно с ассоциацией KAZENERGY.

Сейчас решаются организационные вопросы грядущей встречи, идет активная подготовка.

"Что касается содержательной части, то предлагаемые обсуждения на уровне министерств направлены на укрепление понимания концепции устойчивого развития энергетики и возможных политических стимулов, которые будут способствовать ее реализации. Будет широкое обсуждение на уровне министерств: каковы дальнейшие сценарии развития энергетики в долгосрочный период, то есть будет браться горизонт 2030-50 годы. Мы хотим, чтобы принятые на конференции решения были сбалансированы с учетом интересов устойчивого развития, с учетом стран - как развивающихся, так и развитых", - отметила директор департамента по возобновляемым источникам энергии МЭ РК Айнур Соспанова.

О проведении министерского заседания стало известно в апреле. МИД Казахстана сообщил, о том, что на площадке EXPO-2017 в Астане  ООН проведет два значимых мероприятия.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017, которая посвящена теме "Энергия будущего" пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября текущего года.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 369