m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

13 сентября 2018 года в Москве состоялось заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ

26 сентября 2018
Просмотров: 1718

13 сентября 2018 года в городе Москве состоялось 13-е заседание   Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ (КГЭН), на котором присутствовали представители профильных министерств, национальных электроэнергетических компаний и органов государственного энергетического надзора Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Московского института энергобезопасности и энергосбережения, ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК» и Исполнительного комитета ЭЭС СНГ.  

Заседание КГЭН открыл Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Игорь Анатольевич Кузько.

Заседание вел Дмитрий Михайлович Лосенков, заместитель Председателя КГЭН ЭЭС СНГ, Начальник Управления государственного энергетического надзора
ГПО «Белэнерго» Республики Беларусь.

Участники заседания утвердили Повестку дня 13-го заседания КГЭН. 

По результатам рассмотрения основных вопросов Повестки дня были приняты следующие решения:

 Принять к сведению:

- информацию Исполнительного комитета ЭЭС СНГ о целесообразности создания в рамках Электроэнергетического Совета СНГ Целевой рабочей группы по рассмотрению возможности и порядка разработки проекта Правил устройства электроустановок (далее - ПУЭ);

- Справку о правовом статусе нормативных документов, регулирующих сотрудничество государств – участников СНГ в сфере электроэнергетики.   

Просить Электроэнергетический Совет СНГ принять решение о создании Целевой рабочей группы по рассмотрению возможности и порядка разработки проекта ПУЭ (далее - ЦРГ) и рекомендовать включить в ее состав специалистов в сфере электроэнергетики, производства, науки, технического регулирования и стандартизации, а также отраслевых министерств.  

Одобрить проект Плана работы Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств – участников СНГ на 2019-2021 годы с учетом состоявшегося обсуждения предложений и замечаний, поступивших от государств-участников СНГ (Приложение 4). 

Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ представить проект Плана работы КГЭН на 2019-2021 годы на утверждение Электроэнергетическим Советом СНГ.

Принять к сведению информацию Исполнительного комитета о ходе разработки проекта Рекомендаций по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям в государствах – участниках СНГ (далее - Рекомендации).

Считать целесообразным продолжить работу над проектом Рекомендаций.

Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ направить проект Рекомендаций в профильные министерства, органы государственного энергетического надзора и национальные электроэнергетические компании государств – участников СНГ для представления замечаний и предложений.

Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ внести на рассмотрение очередного заседания КГЭН проект Рекомендаций и сводную информацию поступивших к нему замечаний и предложений.

Участниками заседания был подписан Протокол №13 от 13.09. 2018г.

14 сентября 2018 года на подстанции 220 кВ «Пресня» филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ПАО «Россети») состоялась рабочая встреча коллектива подстанции с членами Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ. 

После обязательного инструктажа по технике безопасности на энергообъекте, заместитель директора – главный инженер Московских высоковольтных сетей – филиала ПАО «МОЭСК» Павел Самылов провел для гостей экскурсию по зданию и территории п/с «Пресня», с которой во время прошедшего летом чемпионата мира по футболу была запитана БСА «Лужники».  Гости  посетили комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) 220 кВ, комплектное распределительное устройство (КРУ) 20 кВ, щит управления, а также осмотрели мобильное комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН) на номинальное напряжение 10/6 кВ, которое позволяет подключить потребителей электроэнергии по временной схеме.

После экскурсии состоялся семинар  на тему «Обмен опытом работы по технологическому присоединению потребителей электроэнергии в государствах-участниках СНГ». Начальник управления методологии и отчетности ТП ПАО «МОЭСК» Валентин Комаров выступил с докладом, в котором подробно рассказал о целенаправленной работе компании по технологическому присоединению потребителей и её успехах в этом направлении. Особое внимание в докладе он уделил порталу по технологическому присоединению на сайте ПАО «МОЭСК», благодаря которому у потребителей сегодня есть возможность подключиться к электросетям в режиме онлайн. Опыт компании ПАО «МОЭСК» вызвал горячее и живое обсуждение у представителей государств-участников СНГ, в ходе которого состоялись предметные дискуссии и обмен мнениями в рамках семинара, отметивших при этом высокой оценкой работу компании в этом направлении.

    

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 481