m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

15 апреля 2020 года состоялось 16-е Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ

22 апреля 2020
Просмотров: 1118

15 апреля 2020 года в онлайн-режиме состоялось 16-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ (КГЭН).

В онлайн-заседании Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ (КГЭН) участвовали представители национальных электроэнергетических компаний и органов государственного энергетического надзора Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Московского института энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) и сотрудники Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

Заседание КГЭН открыл Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Игорь Анатольевич Кузько.

Заседание вел Олег Михайлович Щурский, Председатель КГЭН, заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Участники заседания утвердили Повестку дня 16-го заседания КГЭН.

По результатам рассмотрения включенных в Повестку дня вопросов участники заседания КГЭН приняли следующие решения:

1. О проекте Рекомендаций по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям в государствах-участниках СНГ.

1.1. Принять к сведению информацию Исполнительного комитета о ходе работы над проектом Рекомендаций по технологическому присоединению устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям в государствах-участниках СНГ.

1.2. Поручить Исполнительному комитету совместно с членами КГЭН, привлеченными научными учреждениями и заинтересованными организациями доработать проект Рекомендаций с учетом вновь поступивших предложений и замечаний от государств-участников СНГ до 1 августа 2020 года и направить в профильные министерства, органы государственного энергетического надзора и национальные электроэнергетические компании государств-участников СНГ для предоставления замечаний и предложений.

1.3. Просить Исполнительный комитет внести доработанный с учетом поступивших замечаний и предложений проект Рекомендаций на рассмотрение очередного заседания КГЭН.

2. О ходе выполнения Плана работы Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора
государств-участников СНГ на 2019-2021 годы.

2.1. О мониторинге применения в государствах-участниках СНГ принятых ЭЭС СНГ Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

2.1.1. Одобрить позиции Опросного листа для проведения мониторинга применения в производственной деятельности Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

2.1.2. Просить руководителей профильных министерств и электроэнергетических компаний, органов энергетического надзора государств-участников СНГ поручить соответствующим подразделениям провести совместно с членами КГЭН мониторинг указанного документа и направить информацию с его результатами в Исполнительный комитет до 1 августа 2020 года.

2.1.3. Просить Исполнительный комитет обобщить полученную информацию и внести сводную информацию на очередное заседание КГЭН.

2.2. О совместной подготовке и проведении с Ростехнадзором (Российская Федерация) Международного научно-технического семинара на тему: «Актуальные вопросы совершенствования требований безопасности в электроэнергетике государств-участников СНГ» с привлечением ученых и специалистов профильных учреждений и других международных организаций.

2.2.1. Принять к сведению информацию Председателя Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ Щурского Олега Михайловича о проведенной работе по подготовке и проведению совместно с Ростехнадзором (Российская Федерация) Международного научно-технического семинара на тему: «Актуальные вопросы совершенствования требований безопасности в электроэнергетике государств-участников СНГ».

2.2.2. Просить Исполнительный комитет после снятия ограничительных мер в связи с пандемией инфекции коронавируса COVID 19 согласовать с Ростехнадзором новую дату проведения Международного научно-технического семинара с привлечением ученых и специалистов профильных учреждений и других международных организаций по уже согласованной программе и тематике и своевременно информировать членов КГЭН.

2.3. О разработке проекта Методических рекомендаций по проведению электрофизических измерений и испытаний электроустановок.

2.3.1. Принять к сведению информацию проректора Московского института энергобезопасности и энергосбережения Валерия Михайловича Аванесова о планах МИЭЭ, имеющемся опыте и научно-технических разработках в данном направлении.

2.3.2. Принять к сведению согласие руководства МИЭЭ оказать содействие в  подготовке технического задания на разработку проекта Методических рекомендаций по проведению электрофизических измерений и испытаний электроустановок.

2.3.3. Просить членов КГЭН в возможно короткие сроки представить в МИЭЭ предложения по проекту технического задания.

2.3.4. Исполнительному комитету, после получения технического задания на разработку проекта указанного НТД, направить его в профильные министерства, национальные электроэнергетические компании и органы энергетического надзора государств-участников СНГ для рассмотрения.

3. Разное.

3.1. Об информации  представителя Республики Молдова о разработке нормативных правовых актов.

3.1.1. Принять к сведению информацию представителя Республики Молдова А. Городенко, начальника Департамента энергетического надзора Национального Агентства по регулированию в энергетике Республики Молдова, о разработке нормативных правовых актов.

3.2. О дате и месте проведения 17-го заседания КГЭН.

3.2. Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ организовать проведение 17-го заседания КГЭН в сентябре 2020 года в городе Душанбе.

4. О подписании Протокола.

4.1. Поручить подписать Протокол 16-го онлайн-заседания КГЭН Щурскому Олегу Михайловичу, Председателю КГЭН.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 253