m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

15 февраля в г.Минске состоялось заседание Совета ГПО «Белэнерго»

17 февраля 2017
Просмотров: 1868

Министр энергетики Владимир Потупчик принял участие в заседании Совета ГПО «Белэнерго», которое состоялось 15 февраля в г.Минске под руководством генерального директора ГПО «Белэнерго» Евгения Воронова. В заседании приняли участие председатель отраслевого профсоюза Владимир Диклов, председатель исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Евгений Мишук, руководители   входящих в состав объединения организаций, другие заинтересованные лица.

В ходе мероприятия подведены итоги работы объединения в 2016 году,   определены основные задачи на 2017 год.

В завершении заседания, оценивая деятельность работы объединения, Министр энергетики Владимир Потупчик отметил: «Нам многое уже удалось сделать: рекордные показатели по 2016 году говорят сами за себя. Однако мы, безусловно, не решили всех проблем. Над их ликвидацией нам предстоит работать и в текущем году.

В последние несколько лет мы смогли сбалансировать свою финансово-хозяйственную деятельность. В условиях кризиса неплатежей, который далек от завершения, именно вопрос управления финансовыми потоками является ключевым.

Наши приоритеты при этом остаются неизменными: своевременные расчеты за природный газ, обслуживание привлеченных кредитных линий, финансирование инвестиционной программы, работы по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему.

Главной задачей остается повышение надежности и эффективности работы Белорусской энергосистемы. Конечно, мы не можем влиять на природу, но быть готовыми и уверенно отвечать на стихийные явления мы обязаны. Именно так мы поступили в прошлом году, когда к нам пришли январские и июньские ураганы. Я благодарен каждому работнику энергосистемы, которые, стоя плечом к плечу, восстанавливали электроснабжение потребителей республики.  Отдельные работники были представлены к государственным наградам – это высокая и важная для нас оценка.

Все делают именно наши люди – это понимают сегодня на всех уровнях. Вместе с профсоюзом мы как социальные партнеры и дальше будем решать вопросы улучшения условия труда и роста заработной платы. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

Множество вопросов остается по развитию ВЭИ. Мы должны продолжать анализировать ситуацию и ответственно подходить к этому непростому вопросу.  Ведь мы, прежде всего, отстаиваем интересы государства – чтобы тарифы на тепловую и электрическую энергию были приемлемыми и для населения, и для промышленности.

В текущем году необходимо провести все решения, связанные с совершенствованием структуры управления отраслью. Концепция Закона «Об электроэнергетике» находится сегодня на рассмотрении у Главы государства. Подготовлен проект Указа Президента о создании субъектов оптового и розничного электроэнергетических рынков. Все это необходимо, чтобы спокойно войти в интеграционные процессы ЕАЭС. В завершение, я хожу пожелать всем успехов, основные усилия необходимо направить на реализацию стоящих перед нами задач».

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 378