m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

15 мая 2020 года прошло 3-е онлайн-заседание Рабочей группы по экологии, энергоэффективности и ВИЭ Электроэнергетического Совета СНГ

19 мая 2020
Просмотров: 1019

15 мая 2020 года прошло 3-е онлайн-заседание Рабочей группы по экологии, энергоэффективности и ВИЭ, на котором присутствовали представители профильных министерств, электроэнергетических компаний и организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Межгосударственного экологического Совета СНГ, ЕЭК ЕАЭС, Национального союза энергосбережения РФ и сотрудники Исполнительного комитета ЭЭС СНГ.

По результатам рассмотрения вопросов Повестки дня 3-го онлайн-заседания приняты следующие решения по вопросам:

О проекте Справки о ходе реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации за 2019 год.

  • Согласиться с предложениями Исполнительного комитета. 
  • ЭЭС СНГ по актуализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. 
  • Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ направить данные предложения в Исполнительный комитет СНГ. 
  • Исполнительному комитету продолжить подготовку Справки о ходе реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации за 2019-2020 год. 
  • Считать целесообразным установить периодичность рассмотрения Справки один раз в два года, приурочив ее разработку к подготовке очередного двухгодичного Сводного отчета по ключевым вопросам экологии, энергоэффективности и ВИЭ в электроэнергетике государств-участников СНГ.

О проекте Меморандума о взаимопонимании между Электроэнергетическим Советом СНГ и Международным агентством по возобновляемым источникам энергии.

  • Исполнительному комитету ЭЭС СНГ продолжить согласование с профильными министерствами государств-участников СНГ проекта Меморандума о взаимопонимании между Электроэнергетическим Советом СНГ и Международным агентством по возобновляемым источникам энергии в редакции секретариата IRENA, представленной в письме от 27.02.2020 и основанной на компромиссном варианте Исполнительного комитета ЭЭС СНГ.
  • Рассмотреть результаты согласования проекта Меморандума о взаимопонимании между Электроэнергетическим Советом СНГ и Международным агентством по возобновляемым источникам энергии на очередном заседании Рабочей группы с целью последующего внесения на рассмотрение очного 57-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

Об актуализированной редакции Аналитического обзора об участии государств-участников СНГ в Парижском соглашении по климату, принятом в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

  • Одобрить с учетом состоявшегося обсуждения проект актуализированной редакции Аналитического обзора об участии государств-участников СНГ в Парижском соглашении по климату, принятом в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (Приложение 3).
  • Руководителю Рабочей группы по экологии, энергоэффективности и ВИЭ и Исполнительному комитету ЭЭС СНГ дополнить проект актуализированной редакции Аналитического обзора информацией, поступившей от профильных министерств и электроэнергетических компаний государств-участников СНГ после заседания Рабочей группы.
  • Исполнительному комитету ЭЭС СНГ внести проект актуализированной редакции Аналитического обзора на рассмотрение 56-го заочного заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

О разработке проекта Сводного отчета по ключевым вопросам экологии, энергоэффективности и ВИЭ в электроэнергетике государств-участников СНГ за 2019-2020 гг. и о внесении предложений по его дополнительному наполнению.

  • Исполнительному комитету ЭЭС СНГ запросить в профильных министерствах и электроэнергетических компаниях государств-участников СНГ информацию и предложения по наполнению проекта Сводного отчета.

О проекте юбилейного Сводного отчета по ключевым вопросам экологии, энергоэффективности и ВИЭ в электроэнергетике государств-участников СНГ, посвященного 100-летию Плана ГОЭЛРО.

  • Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ направить в профильные министерства и национальные электроэнергетические компании письма с просьбой представить предложения и материалы для формирования проекта юбилейного Сводного отчета согласно прилагаемому перечню.
  • Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ подготовить к
    1 июля 2020 года проект юбилейного Сводного отчета по ключевым вопросам экологии, энергоэффективности и ВИЭ в электроэнергетике государств-участников СНГ, посвященного 100-летию Плана ГОЭЛРО, взяв за основу предложенную Руководителем Рабочей группы структуру проекта документа.
  • Направить проект юбилейного Сводного отчета в профильные министерства и электроэнергетические компании государств-участников СНГ, а также членам Рабочей группы с просьбой представить соответствующую информацию для наполнения проекта.
  • Рассмотреть проект юбилейного Сводного отчета на очередном заседании Рабочей группы.

О проекте Плана совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ на период до 2023 года.

  • Одобрить с учетом состоявшегося обсуждения проект Плана совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ на период до 2023 года (Приложение 4).
  • Исполнительному комитету ЭЭС СНГ согласовать проект Плана с секретариатом Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ.
  • Исполнительному комитету ЭЭС СНГ по согласованию внести проект Плана совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ на период до 2023 года на рассмотрение Электроэнергетического Совета СНГ.

Проведение очередного заседания планируется в г. Москве в августе-сентябре 2020 года.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 306