m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

4 ноября 2015 года на заседании Совета ГПО «Белэнерго» подведены итоги работы за 9 месяцев 2015 года

11 ноября 2015
Просмотров: 1742

4 ноября 2015 года в городе Несвиже (Несвижский РЭС РУП «Минскэнерго») состоялось заседание Совета ГПО  «Белэнерго», на котором были подведены итоги работы организаций за 9 месяцев 2015 года,  рассмотрены итоги подготовки энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2015/2016 г.г., ход проведения ремонтной компании и озвучены основные задачи, стоящие перед работниками энергосистемы до конца 2015 года.

В заседании приняли участие заместитель начальника управления энергоэффективности Министерства энергетики М.А. Герман и председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности В.В. Диклов.

Заседание Совета открыл генеральный директор ГПО «Белэнерго» Е.О. Воронов, который кратко остановился на основных показателях и результатах работы объединения за 9 месяцев 2015 года. Он отметил, что в целом энергосистема отработала динамично, выполнен доведенный целевой показатель прогноза социально-экономического развития по энергосбережению, а также доведенные задания по использованию местных ТЭР, их доле в котельно-печном топливе и  показатель по экономии использования светлых нефтепродуктов.

Выработка электроэнергии электростанциями ГПО «Белэнерго» составила 22,3 млрд. кВтч, то есть осталась на уровне 9 месяцев 2014 года. Удельный расход топлива снизился до уровня, каких еще не было в истории белорусской энергетики, и составил 241,6 г/кВтч. Это ниже, чем в 2014 году и значительно ниже нормы.

Количество РЭС в РУП-облэнерго с уровнем отчетных потерь электроэнергии в сетях 0,4-10 кВ свыше 11,2% снизилось с 77 в 2009 году до 2 за 9 месяцев  2015 года.

Генеральный директор отметил снижение общего количества несчастных случаев в 2015 году, но подчеркнул, что производственный травматизм в объединении, к сожалению,  находится еще на высоком уровне, который необходимо постоянно снижать. Работой по охране труда и техники безопасности необходимо заниматься ежедневно

За 2013-2015 годы более, чем в три раза снижено общее количество объектов с превышением нормативного срока строительства.

Е.О. Воронов в своем докладе обозначил два объекта: мини-ТЭЦ на местных видах топлива в г. Лунинце и  Оршанская ТЭЦ, которые являются  обязательными для ввода в 2015 году.

Одной из самых больших проблем для энергетиков в 2015 году генеральный директор назвал снижение уровня оплаты потребителей за потребленную энергию.

Об итогах подготовки энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2015/2016 г., ходе  проведения ремонтной компании и основных проблемах по курируемым вопросам доложил Первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО «Белэнерго» А.В. Сивак, который начал с того, что планы по всем видам ремонтов теплотехнического оборудования на 30.09.2015 выполнены на 100 процентов. При этом, исключения котлов и турбин из графиков ремонта отсутствуют (в 2014 году было 3 исключения). Главный инженер заверил, что ремонты ведутся в плановом режиме и все, что наметили, будет выполнено

Положительная динамика в энергосистеме складывается по надежности работы оборудования. Количество отказов в работе всех видов оборудования снизилось со 181 в 2014 году до 142 в 2015 году или на 21%. 
Это свидетельство того, отметил А.В. Сивак, что средства, вложенные в ремонтное обслуживание, дают свой эффект и потрачены не зря.

О ходе реализации важнейших инвестиционных проектов Государственной программы развития Белорусской энергетической системы на период до 2016 года, о проводимой работе по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, а также о прогнозе выполнения доведенных заданий по итогам 2015 года проинформировал заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» А.Г. Мороз.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Н.М. Короткевич в своем докладе обозначил проблемы в реализации отраслевой Программы по импортозамещению и выполнении параметров Отраслевой стратегии наращивания объемов производства и сбыта, сокращению запасов готовой продукции на складах. Были названы организации, не выполнившие за 9 месяцев 2015 года доведенные задания по импортозамещению и  Отраслевой стратегии.

Характеризуя финансово-экономическую деятельность организаций, заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» С.Н. Шебеко отметил, что за три квартала 2015 года в целом по объединению все экономические показатели, доведенные планы, задания и лимиты  выполнены. Все РУП–облэнерго обеспечили выполнение доведенных смет затрат и сметы расходования средств на потребление, согласованные Министерством энергетики и ГПО «Белэнерго». Руководителям организаций, входящих в состав  ГПО «Белэнерго», поставлена задача обеспечить в 2015 году выполнение показателей бизнес-планов развития, планов модернизаций, показателей государственной поддержки и опережающий темп роста производительности труда над темпом роста среднемесячной заработной платы работников организаций.

Ряд тем, уже поднимавшихся в предыдущих выступлениях, более подробно осветили докладчики, выступившие следующими. О том, какие меры предпринимаются для предотвращения производственного травматизма, рассказал начальник отдела охраны труда, пожарной и промышленной безопасности А.Н.Макаревич. Он, в частности, сообщил, что на мероприятия по охране труда в энергосистеме ежегодно тратится около 500 млрд. рублей.

О дисциплине расчетов за потребленные энергоресурсы и проблемах, связанных со снижением уровня оплаты за энергию потребителями сообщил в своем докладе начальник управления сбыта энергии ГПО  «Белэнерго» В.В. Житкевич.

Не обеспечили 100-процентный уровень сбора средств все РУП-облэнерго. Уровень оплаты за отпущенную энергию за январь-сентябрь 2015  года составил 95,1%. Потребителями за этот период недоплачено 2 480,3 млрд. руб. Уровень оплаты за потребленную энергию потребителями коммунальной формы собственности в целом по республике составил 91,2%, недоплачено 1 110,5 млрд. руб. Полная оплата за энергию не обеспечена потребителями коммунальной собственности всех областей республики, за исключением г. Минска. Низкий уровень оплаты за энергию у предприятий Минпрома (89%), концерна «Беллесбумпром» (75,1%), концерна «Беллегпром» (86,5%), Минстройархитектуры (92,3%).

В работе с организациями-неплательщиками по платежам за энергию Житкевич В.В. обозначил проблемные вопросы:
невыполнение организациями-неплательщиками поручений комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию;

препятствование предприятиями-неплательщиками вводу режимов ограничения электро и теплопотребления, необеспечение самостоятельного соблюдения доведенного энергоснабжающими организациями режима ограничения;

невыполнение организациями-неплательщиками согласованных графиков погашения задолженности за электрическую и тепловую энергию.

Перед руководителями энергоснабжающих организаций поставлена задача обеспечения ежемесячного 100-процентного сбора средств за отпущенную потребителям электрическую и тепловую энергию, погашения потребителями имеющейся задолженности, а также безусловное выполнение решений республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию.

Также В.В. Житкевич обратил внимание руководителей энергоснабжающих организаций на необходимость безусловной реализации Программы модернизации средств приборного учета электрической энергии до 2023 года.

О работе по совершенствованию порядка подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям энергосистемы и реализации  Директивы Президента Республики Беларусь  № 4 и Указа Президента Республики Беларусь от 6.08.2014 № 397 «О технологическом присоединении электроустановок» доложил заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго»  Поршнев В.Н. Он сообщил в своем докладе о рейтинге стран бывшего СССР по показателю «Подключение к системе электроснабжения» отчета «Ведение бизнеса – 2016» (в сравнении с отчетом «Ведение бизнеса – 2015») и отметил, что Беларусь повысила свой рейтинг, переместившись со 148 места на 89.

В своих отчетах руководители энергоснабжающих организаций проанализировали результаты работы за 9 месяцев 2015 года, озвучили проблемные и постановочные вопросы и заверили, что будут предприняты все возможные меры по выполнению всех доведенных показателей, планов и заданий 2015 года.

Заслушав доклад директора ОАО «Бобруйскэнергомонтаж» Е.А. Ревяко о выполнении показателей бизнес-плана развития и плана модернизации по итогам работы за 9 месяцев 2015 года,  Советом принято решение рассмотреть вопрос о целесообразности проведения реорганизации данной организации и перспективам дальнейшей работы в составе объединения по результатам работы за 2015 год с учетом бизнес-плана на 2016 год.

В заключительном слове заместитель начальника управления энергоэффективности Министерства энергетики М.А. Герман внес предложение о проведении конкурсов за звание «лучший по профессии» среди работников служб по охране труда в организациях ГПО «Белэнерго», а также о проведении научно-технических семинаров по изучению положительного опыта работы по охране труда в энергосистеме.

Председатель отраслевого профсоюза В.В. Диклов, обратившись к присутствующим руководителям организаций, поблагодарил за выполнение коллективных договоров и Тарифного соглашения за истекший период 2015 года, за проведение на самом высоком уровне в октябре 2015 года Республиканского отраслевого смотра-конкурса любительских коллективов художественного творчества организаций энергетики, электротехнической и топливной промышленности, посвященного 70-летию Великой Победы.

 Подводя итоги заседания Совета ГПО «Белэнерго», генеральный директор Е.О. Воронов в целом положительно оценил работу организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», за 9 месяцев 2015 года. Без сбоев проходит ремонтная компания, достигнуты высокие технико-экономические показатели, снизилось количество отказов в работе всех видов оборудования. Генеральный директор высказал всем слова благодарности за проделанную в течение 9 месяцев 2015 года работу и уверенность в том, что все планы 2015 года по основной деятельности и инвестициям будут выполнены.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 518