m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

10 февраля в РУП «Дом прессы» в Минске состоялось заседание Совета ГПО «Белэнерго», на котором были подведены итоги работы организаций за 2015 год и озвучены основные задачи, стоящие перед работниками энергосистемы в 2016 году.

16 февраля 2016
Просмотров: 1584

В заседании 10 февраля в РУП «Дом прессы» в Минске состоялось заседание Совета ГПО «Белэнерго», на котором были подведены итоги работы организаций за 2015 год и озвучены основные задачи, стоящие перед работниками энергосистемы в 2016 году.

принял участие первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Л.В. Шенец и председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности В.В. Диклов.

 Заседание Совета открыл первый заместитель генерального директора объединения А.В. Сивак, который остановился на основных показателях и результатах работы объединения за 2015 год. Он отметил, что в целом энергосистема отработала динамично, выполнен доведенный целевой показатель прогноза социально-экономического развития по энергосбережению, а также доведенные задания по использованию местных ТЭР, их доле в котельно-печном топливе и  показатель по экономии использования светлых нефтепродуктов.

 Выработка электроэнергии электростанциями ГПО «Белэнерго» составила 30,6 млрд. кВтч, или 96,8% к уровню 2014 года. Ввод в эксплуатацию за последние три года качественно новых, высокоэффективных генерирующих мощностей позволил снизить удельный расход топлива на отпуск электрической энергии до рекордного уровня 235,5 г/квтч, каких еще не было в истории белорусской энергетики и который  является одним из самых низких на постсоветском пространстве. Это ниже, чем в 2014 году и намного ниже нормы.

Значительно снижен по сравнению с прошлыми годами уровень технологического расхода электрической энергии на её транспорт в электрических сетях.

Количество РЭС в РУП-облэнерго с уровнем отчетных потерь электроэнергии в низковольтных сетях 0,4-10 кВ свыше 11,2% снизилось с 77 в 2009 году до 2 за 2015 год. В 2016 году до энергоснабжающих организаций будет доведена еще более низкая планка этого показателя 10,9 %.

Первый заместитель генерального директора отметил снижение общего количества несчастных случаев в 2015 году по сравнению с предыдущим годом, но подчеркнул, что производственный травматизм в объединении, к сожалению,  находится еще на высоком уровне, который необходимо постоянно снижать. Работой по охране труда и техники безопасности необходимо заниматься ежедневно.

Ремонтная компания в 2015 году проводилась достаточно слаженно, отметил А.В. Сивак, и как результат по всем видам ремонтов теплотехнического и электротехнического  оборудования планы выполнены на 100 процентов.

Положительная динамика в энергосистеме сложилась и по надежности работы оборудования. Количество отказов в работе всех видов оборудования снизилось со 232 в 2014 году до 188 в 2015 году или на 19%.

О ходе реализации важнейших инвестиционных проектов Государственной программы развития Белорусской энергетической системы на период до 2016 года, о проводимой работе по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, а также о выполнении доведенных заданий по итогам 2015 года проинформировал заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» А.Г. Мороз.

В 2015 году введены в эксплуатацию объекты:

·         Строительство мини-ТЭЦ на местных видах топлива в г. Лунинце (первая очередь строительства  мощностью 4,67 МВт);

·         Реконструкция ПС-110 кВ «Брест-Восточная» (вторая очередь строительства);

·         Расширение ПС-110 кВ «Приречная» с ВЛ-110 кВ в г.Гомеле;

·         Реконструкция ПС-330 кВ «Гомель-330» (первая очередь строительства);

·         Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой (второй и шестой пусковые комплексы);

·         Реконструкция ПС-110 кВ «Подлабенье» с ВЛ-110 кВ для электроснабжения района жилой застройки «Барановичи» г.Гродно;

·         Реконструкция ПС-110кВ «Озерище» в г.Минске;

·         Строительство ПС-110/10 кВ «Колодищи» с ВЛ-110 кВ «Минск-Восточная-Колодищи».

Планы 2015 года по строительству электрических сетей всех уровней напряжения перевыполнены.
За 2013-2015 годы более чем в пять раз снижено общее количество объектов с превышением нормативного срока строительства.

В целом работу по инвестиционной деятельности организаций ГПО «Белэнерго» в 2015 году А.Г. Мороз оценил удовлетворительно и определил задачи на 2016 год.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Н.М. Короткевич в своем докладе обозначил проблемы в реализации отраслевой Программы по импортозамещению и выполнении параметров Отраслевой стратегии наращивания объемов производства и сбыта, сокращению запасов готовой продукции на складах, выполнении госпрограммы «Торф». Были названы организации, не выполнившие в 2015 году доведенные задания по импортозамещению и Отраслевой стратегии.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» С.Н. Шебеко характеризуя итоги финансово-экономической деятельности организаций, отметил, что за 2015 год в целом по объединению все экономические показатели, доведенные планы, задания и лимиты выполнены.

Все РУП–облэнерго обеспечили выполнение доведенных смет затрат и сметы расходования средств на потребление, согласованные Министерством энергетики и ГПО «Белэнерго». Руководителям организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», поставлена задача обеспечить в 2016 году выполнение показателей бизнес-планов развития, планов модернизаций, показателей государственной поддержки и опережающий темп роста производительности труда над темпом роста среднемесячной заработной платы работников организаций.

Одной из основных проблем для энергетиков в 2015 году заместитель генерального директора назвал снижение уровня оплаты потребителей за потребленную энергию.

За январь-декабрь 2015 г. уровень оплаты за электрическую и тепловую энергию составил 95%. Задолженность за 12 месяцев 2015 г. увеличилась более, чем в 3,6 раза и по состоянию на 1 января 2016 г. составила 4 915,3 млрд. руб.

Не обеспечили 100-процентный уровень сбора средств все РУП-облэнерго.

За 12 месяцев 2015 года потребителями республики недоплачено 3 541,9 млрд. рублей. Уровень оплаты за потребленную энергию потребителями коммунальной формы собственности в целом по республике составил 91,1%, недоплачено 1588,4 млрд.руб. Полная оплата за энергию не обеспечена потребителями коммунальной собственности всех областей республики, за исключением г. Минска.

Низкий уровень оплаты за энергию у предприятий Минпрома (87,4%), концерна «Беллесбумпром» (79,2%), концерна «Беллегпром» (88,6%), Минстройархитектуры (94,3%).

По оперативно-прогнозным данным на 29 января 2016 г. в январе 2016 г. ситуация с оплатой за потребленную энергию еще более усугубилась. Уровень оплаты за энергию составил 86,9%, недоплачено 1 171,3 млрд руб.

Присутствовавший на заседании председатель Белорусского республиканского комитета профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности В.В. Диклов сообщил о выполнении отраслевого тарифного соглашения в 2015 году и отметил вопросы, на которые должны обращать внимание профсоюзные комитеты на местах.

Руководители областных энергоснабжающих организаций отчитались о проделанной в 2015 году работе. Также были заслушаны доклады отдельных руководителей организаций, входящих в состав объединения.

В своем заключительном слове первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Л.В. Шенец в целом положительно оценил  работу организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», в 2015 году.

Выполнен основной показатель по энергосбережению, а также снижены удельные расходы топлива и технологические потери в сетях, проведена без переносов сроков ремонтная компания, повышен уровень надежности оборудования.  Он отметил, что в 2016 году в условиях низких платежей потребителей за энергию работать будет сложнее, но мы должны выполнить все стоящие перед нами задачи.

В завершение первый заместитель Министра энергетики произнес слова благодарности всем работникам Белорусской энергосистемы, принявшим непосредственное активное участие в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, связанных с прохождением мощного циклона по территории Республики Беларусь 12-17 января 2016 года, за проявленную при этом самоотверженность, стойкость, мужество и героизм.

Подводя итоги заседания Совета ГПО «Белэнерго», первый заместитель генерального директора объединения А.В. Сивак отметил хорошие тенденции в выполнении показателей 2015 года, поставил задачи, которые необходимо постоянно решать для выполнения основных доведенных показателей и заданий 2016 года, сделав акцент на том, что мы должны сделать все, чтобы результаты наступившего года были лучше 2015.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 457