m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

АО «KEGOC» представило доклад об итогах 2024 года и задачах на 2025 год на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики Республики Казахстан

27 февраля 2025
Просмотров: 196

АО «KEGOC» поделилось результатами своей работы на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики Республики Казахстан. Коллегия прошла под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. В ходе обсуждения были озвучены достижения 2024 года и основные цели на предстоящий год.

Глава компании Наби Айтжанов в своем докладе отметил, что в 2024 году основной задачей оставалось обеспечение надежности работы Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана. Это подразумевает как оказание системных услуг на электроэнергетическом рынке, так и активное взаимодействие с энергосистемами соседних государств для поддержания устойчивости параллельной работы.

По его словам, в 2024 году рост потребления электроэнергии составил 4,3% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 120 млрд кВт·ч. Одновременно с этим выработка электроэнергии также продемонстрировала рост на 4,5%, составив 117,9 кВт·ч. Следует отметить, что рекордное потребление зафиксировано 8 декабря, когда максимальный показатель составил 17 203 МВт, что на 3,5% больше результата 2023 года. При увеличении потребления генерация достигла 16 593 МВт, что на 9,8% выше аналогичных данных предыдущего года. Дефицит электроэнергии покрывался, в том числе за счет импорта электрической мощности из Российской Федерации. Отмечается, что в условиях рекордного потребления была обеспечена надежная работа НЭС Казахстана.

Согласно прогнозам, представленным на заседании коллегии, баланс электрической мощности на 2025-2031 годы указывает на потенциальный дефицит до 4,8 ГВт к 2031 году, при этом необходимый резерв мощностей составляет 18,5%. В целях обеспечения энергетической безопасности и стабильности Министерством энергетики Республики Казахстан утверждена перспектива размещения электрических мощностей и план мероприятий по развитию электроэнергетического сектора до 2035 года. Их реализация позволит прогнозировать профицит в объеме 9,1 ГВт к указанному сроку.

В рамках стратегии по обеспечению надежности энергоснабжения и долгосрочной энергетической безопасности страны АО «KEGOC» активно реализует масштабные инвестиционные проекты по развитию Национальной электрической сети.

Текущие инициативы:

  • Усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана – увеличение пропускной способности транзита «Север-Юг» на 440 МВт, интеграция газовой генерации и ВИЭ. Протяженность новых линий – 475 км. Завершение - середина 2027 года.
  • Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана – повышение надежности электроснабжения западных регионов и первый шаг к закольцеванию энергосистемы страны. Пропускная способность сети увеличится на 500 МВт, будет построено 604 км линий. Завершение - 2027 год.
  • Усиление схемы электроснабжения г. Астана – строительство цифровой ПС 500 кВ для обеспечения растущих энергопотребностей столицы. Завершение - 2028 год.
  • Повышение транзитного потенциала и пропускной способности ЕЭС Казахстана – создание линии постоянного тока «Север-Юг», увеличение пропускной способности транзита до 2000 МВт, интеграция АЭС и ВИЭ. Завершение - 2029 год.

Перспективные проекты:

  • Строительство новых подстанций и линий 500 кВ в Караганде, Жезказгане, Кызылорде и Шымкенте
  • Строительство ПС 500 кВ Караганда и ВЛ 500 кВ ПС Караганда - ПС Астана
  • Усиление Западного энергоузла
  • Строительство линии постоянного тока «Запад-Юг».

Все проекты основаны на передовых технологиях и позволят завершить закольцевание энергосистемы высоковольтными линиями 500 кВ. В результате будет обеспечена полная энергетическая безопасность страны и устойчивое развитие экономики.

Также был представлен предварительный прогноз на предстоящий осенне-зимний период 2025-2026 годов, где особое внимание уделено вопросу обеспечения надежности поставок электроэнергии и готовности к возможным вызовам, связанным с резкими изменениями.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Обновить картинку

Календарь событий

Апрель 2025
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Главная новость
02
апреля
2 апреля 2025 года в Казани на полях ежегодного Международного энергетического форума «Энергопром» состоялось 66-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
Источник: https://e-cis.info/news/564/126335/       Просмотров: 315
Ближайшие события