m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Душанбе и Ташкент договорились по цене поставки таджикской электроэнергии в Узбекистан

28 февраля 2018
Просмотров: 3335

Таджикистан начнет поставку электроэнергии в Узбекистан в конце марта или начале апреля текущего года. Общий объем  экспорта таджикской электроэнергии  в соседнюю страну составит не менее 1,5 миллиарда кВт·ч в год, сообщил  источник в правительстве Таджикистана.

На сегодняшний день Душанбе и Ташкент договорились по ценам поставки таджикской электроэнергии в Узбекистан.

В летний период Узбекистан будет закупать таджикскую электроэнергию по два американских цента за один киловатт, зимой - по 2,5 цента за киловатт.

 «Таджикистан может начать поставку электроэнергии в соседнюю страну в любой момент, но восстановление 60 км ЛЭП, соединяющей юг Узбекистана с Таджикистаном и реализация проекта релейной защиты и автоматики в городе Турсунзаде пока не завершены, но работа в данном направлении идут ускоренными темпами», - отметил источник.

Напомним, о том, что Таджикистан может начать поставку электроэнергии в Узбекистан летом 2018 года заявил 20 декабря прошлого года на заседании парламента республики министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

 Он тогда отметил, что после вывода Таджикистана из Объединенной системы электроэнергии Центральной Азии в ноябре 2009 года энергосистемы и Таджикистана и Узбекистана перетерпели существенные изменения.

«После вывода нашей страны из ОСЭ Таджикистан наладил поставку электроэнергии собственного производства на север страны, который ранее пользовался узбекской и кыргызской электроэнергией. Юг Узбекистана, который ранее потреблял таджикскую электроэнергию,  Узбекистан начал обеспечивать сам», - отметил тогда министр.

Он заявил, что сегодня и Таджикистан и Узбекистан решительно настроены на восстановление ОСЭ региона.

«Для этого необходимо Узбекистану восстановить 60 км ЛЭП, соединяющей юг страны с Таджикистаном, необходимо реализовать проект релейной защиты и автоматики», - сказал Усмонзода.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 337