ЕАЭС, СНГ и ШОС могут создать постоянно действующую диалоговую площадку по вопросам энергетики

Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств и Шанхайская организация сотрудничества могут создать постоянно действующую диалоговую площадку по вопросам энергетики. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
С данной инициативой выступил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев на шестой встрече министров энергетики государств - членов ШОС, которая состоялась 19 июня в Бишкеке. По его мнению, целесообразность создания постоянно действующей диалоговой площадки по энергетическим вопросам между тремя евразийскими объединениями обусловлена схожестью повесток, подходов и вызовов, стоящих перед ними.
«Наши повестки во многом совпадают. Это энергетическая безопасность, устойчивость энергосистем, интеграция энергетических рынков, цифровизация отрасли, реализация совместных инфраструктурных проектов. В этой связи назрела необходимость в более регулярном и содержательном диалоге между нашими международными организациями», - отметил Арзыбек Кожошев.
Он предложил рассмотреть возможность проведения в ближайшей перспективе совместного мероприятия по энергетической тематике и выразил уверенность, что такой диалог пойдет на пользу организациям, позволит избежать дублирования усилий, ускорит выработку совместных решений и придаст дополнительный импульс энергетическому сотрудничеству.
Добавить комментарий
Календарь событий
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
апреля
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.










