m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

ЕЭК, ИК ЭЭС СНГ и ЭСКАТО выработают рекомендации по развитию электроэнергетической отрасли

07 ноября 2019
Просмотров: 964

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ и Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) выработают совместные рекомендации по развитию электроэнергетической отрасли, оценке потенциалов возобновляемой энергетики и цифровой трансформации энергетики. Об этом договорились участники совместного международного круглого стола «Создание общих энергетических рынков и роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в повышении энергетической безопасности»проведение которого стало логичным продолжением работы по расширению сотрудничества. 

В мероприятии приняли участие представители органов власти и ведущие эксперты в сфере энергетики стран евразийской «пятерки», Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Таиланда, ЭСКАТО, Исполнительного комитета ЭЭС СНГ, Евразийской экономической комиссии. 

Открывая заседание круглого стола, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев отметил: «В современном мире немаловажной и актуальной задачей является оптимизация потребления энергии, которая позволит не только снизить затраты, но и, что не менее важно, – сэкономить углеводородные природные ресурсы и уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу». 

Министр ЕЭК проинформировал участников мероприятия о результатах работы Комиссии по формированию общих рынков энергетических ресурсов. 

Старший советник по энергетике ЭСКАТО ООН Сергей Тулинов подчеркнул: «Увеличивается ввод новых мощностей в электроэнергетике на ВИЭ в мире, суммарная мощность в 2018 году составила 181 ГВт». По его словам, всего же по итогам 2018 года доля энергии, произведенной в мире в электроэнергетике из ВИЭ, составляет 26,2%, из них 15,8% – это гидроэнергетика, 5,5% – ветроэнергетика, 2,4% – солнечная энергетика, 2,2% – биоэнергетика, 0,4% – геотермальная и океаническая энергетика. 

Участники круглого стола также обсудили тему повышения энергоэффективности и развития ВИЭ на евразийском пространстве и их влияния на функционирование энергосистем и общих рынков энергоресурсов. 

О положительном опыте своих стран рассказали представители государств-членов. Так, в Республике Беларусь суммарная электрическая мощность установок ВИЭ составила 403 МВт, а уже к 2021 году планируется увеличение электрических мощностей ВИЭ до 635,1 МВт. В Республике Казахстан суммарная мощность установок ВИЭ составляет 633 МВт. В Кыргызской Республике имеется огромный потенциал энергоэффективности и энергосбережения, который оценивается в 40-46% общего объема энергопотребления, гидроэнергетический потенциал республики – в 142,5 млрд кВт×ч.

На круглом столе были представлены результаты сотрудничества стран СНГ по вопросам экологии, энергоэффективности и ВИЭ в рамках Электроэнергетического Совета СНГ, а также опыт трансформации энергетических систем и использования ВИЭ в Таиланде и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участники дискуссии отметили актуальность определения ключевых направлений развития электроэнергетического комплекса ЕАЭС с учетом долгосрочной перспективы, в том числе необходимость расширения сотрудничества в области энергоэффективности и ВИЭ. 

 

Справка

Сейчас ЕЭК разрабатывает проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документом в том числе предусмотрены мероприятия по определению принципов (основных направлений) проведения скоординированной энергетической политики в рамках ЕАЭС в области энергосбережения, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды. 

Участники заседания отметили высокий уровень организации круглого стола и высказали пожелание проводить подобного рода мероприятия регулярно.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31