m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

ЕС выделил Армении на программы по повышению энергоэффективности 69 млн. евро

02 декабря 2019
Просмотров: 788

В рамках программы действий ЕС выделил Армении 69 млн евро на программы по повышению энергоэффективности. Об этом 30 ноября на церемонии закрытия проекта «Возможности возобновляемой энергии и энергоэффективности в городах Вайк и Спитак» сказала Посол ЕС в РА Андреа Викторин, подчеркнув, что содействие в этом направлении будет нести продолжительный характер.

В этой связи она отметила, что в рамках данной программы было отремонтировано 45 зданий на сумму 1 млн евро. Кроме того были построены 5 солнечных фотовольтаических станций – 1 в г. Спитак и 4 – в Вайке на зданиях общественного значения. Бенефициарами программы стали 1160 человек в Спитаке и 2640 человек в Вайке.

По словам г-жи Викторин, энергетика является одной из важнейших составляющих сотрудничества в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом (СЕРА). «Развитие сферы возобновляемой энергетики позволит Армении снизить зависимость от импортируемых энергоносителей и негативное воздействие на климат», - сказала она.

Напомним, что ранее Европейский Союз заявил о намерении увеличить объемы финансирования проектов в сфере армянской энергетики. Как отмечалось особое внимание при этом будет уделено вопросам, связанным с развитием альтернативной и возобновляемой энергетики, повышением уровня энергетической эффективности. В этих целях предусмотрено даже сформировать Совет эфнергоэффективности, который будет регулировать проекты в данной сфере. На реализацию программ будут привлекаться и средства Программы ЕС "Восточное партнерство", в рамках которой республика получит порядка 80 млн евро. Еще 300 млн евро будут направлены ЕС и европейскими финансовыми учреждениями на повышение безопасности энергетического комплекса страны и диверсификацию источников энергии. Большая часть средств поступит в виде кредитов, другая - в виде грантов. При этом, приоритетными будут считаться проекты в сфере энергетической эффективности, которые должны быть направлены на снижение зависимости от импорта энергии, сглаживание растущего спроса на нее и предоставление более доступных по цене, экономичных, а также экологических энергетических решений.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 475