m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев: энергетика Содружества устойчиво растет

12 января 2026
Просмотров: 57

На пространстве СНГ сложился общий электроэнергетический рынок, благодаря которому энергетика СНГ устойчиво растет, сообщил в интервью РИА Новости Генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

«Энергетику государств-участников СНГ отличает ряд уникальных преимуществ. Со времен СССР нам досталась надежная разветвленная энергетическая инфраструктура, совместный промышленный, научный и кадровый потенциал. И в рамках СНГ взаимодействие в сфере энергетики осуществляется весьма плодотворно. За прошедшие десятилетия проведена широкая модернизация действующих и введены в строй новые мощности. Сегодня можно говорить, что на пространстве СНГ существует общий электроэнергетический рынок», - сказал Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев сообщил, что в настоящее время одной из концептуальных задач в сфере энергетики является обеспечение параллельной работы энергосистем государств, позволяющей осуществлять взаимопоставки и транзит электроэнергии на пространстве Содружества.

«Кстати говоря, в 2024 году к параллельной работе присоединилась энергосистема республики Таджикистан, что положительно отразилось на надежности энергоснабжения и повышении энергетической безопасности региона в целом№, - добавил он.

Лебедев отдельно отметил вклад атомных технологий в развитие экономики государств СНГ. «На пространстве СНГ атомные станции работают или строятся в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Украине. Не так давно в Москве прошел Глобальный атомный форум. Нисколько не сомневаюсь, что его результаты, прозвучавшие на нем выступления и конкретные предложения, особенно планы по строительству в Томской области первой в мире ядерной энергетической системы с замкнутым топливным циклом, являются прямым подтверждением тому, что вопрос о разных уровнях обеспечения энергоресурсами для стран СНГ не является первоочередным», - сказал Сергей Лебедев, отвечая на вопрос о неравном уровне обеспечения энергоресурсами стран Содружества.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Январь 2026
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Главная новость
20
ноября
В ДУШАНБЕ ПРОШЛО 67-Е ЗАСЕДАНИЕ ЭЭС СНГ.
Источник: https://www.mewr.tj/?p=6426       Просмотров: 375
Ближайшие события