m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Группа "Ташир" покупает "Электросети Армении" по просьбе армянских властей

01 октября 2015
Просмотров: 1554

Власти Армении просили главу группы компаний «Ташир» купить «Электросети Армении» (ЭСА), заявил в четверг премьер-министр Армении Овик Абрамян.
 «Когда компания «Интер РАО» выразила желание продать ЭСА, появились благоприятные условия для существенного улучшения системы управления. В этой связи власти Армении обратились к главе группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну с просьбой приобрести ЭСА у «Интер РАО», - сказал Абрамян на заседании правительства.
 "Интер РАО" в среду сообщило, что продает группе "Ташир" «Электросети Армении» и Разданскую ТЭС. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении в четверг дала разрешение на продажу 100% акций ЭСА.
 Сославшись на отчет консалтинговой компании Deloitte & Touche, Абрамян заявил, что тарифы на электроэнергию в Армении являются обоснованными, необходимости в их пересмотре нет. По его словам, правительство сделает все возможное, чтобы повышение тарифов не ударило по населению Армении.
 «По нашей просьбе группа «Ташир» приняла на себя обязательства в течение пяти лет внедрить в компании соответствующее международным стандартам управление и снизить технологические и торговые потери. Вместе с тем президент «Ташир» Самвел Карапетян выразил готовность за счет своих личных средств до 1 августа 2016 года на равных с правительством долях компенсировать разницу при повышении тарифов для населения и малого бизнеса, потребляющего ежемесячно до 250 кВт.ч электроэнергии», - сказал премьер. По его данным, из почти 767 тысяч абонентов ежемесячно в среднем используют 250 кВт.ч электроэнергии 604 тысячи (около 79% всего населения республики).
 ЭСА в мае представила в КРОУ Армении заявку на повышение тарифа на электроэнергию более чем на 30%. Это намерение вызвало волну возмущения в стране. КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысить тариф на 16,7%. Однако и это решение спровоцировало массовые акции протеста в Ереване. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА, в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, а на время аудита новые расценки будут дотироваться правительством.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Август 2026
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Главная новость
19
июня
19 июня 2026 года в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» в Бишкеке под председательством министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов ШОС, в котором приняли участие руководители профильных ведомств Белоруссии, России, Индии, Ирана, Кахахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азербайджана в статусе партнера по диалогу.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 2315
Ближайшие события