m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Казахстан выступил за расширение энергетического сотрудничества в рамках ШОС

20 июня 2026
Просмотров: 24

В Бишкеке состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В мероприятии принял участие вице-министр энергетики Республики Казахстан Санжар Жаркешов.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы обеспечения энергетической безопасности, развития энергетических рынков, укрепления инвестиционного взаимодействия и реализации совместных проектов в энергетической сфере.

Выступая на заседании, Санжар Жаркешов отметил важную роль ШОС как эффективной площадки для выработки согласованных подходов к решению современных вызовов в энергетике и дальнейшего расширения практического сотрудничества между государствами-членами организации.

Особое внимание было уделено реализации Стратегии развития энергетического сотрудничества государств-членов ШОС до 2030 года и Дорожной карты по ее реализации. Казахстан подтвердил заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия в сферах электроэнергетики, нефтегазовой и угольной промышленности, нефтегазохимии, возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и внедрения современных технологий.

Казахстанская сторона также подчеркнула важность развития совместных инвестиционных проектов, расширения сотрудничества в области разведки и освоения месторождений, переработки углеводородного сырья, модернизации энергетической инфраструктуры и обеспечения устойчивого энергетического перехода.

Отдельно отмечена значимость укрепления научно-технического и кадрового потенциала отрасли, развития взаимодействия между профильными научными и образовательными учреждениями государств-членов ШОС, а также реализации совместных исследовательских и образовательных программ.

По итогам встречи участники подтвердили приверженность дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества и укреплению партнерства в энергетической сфере в интересах обеспечения устойчивого экономического роста и энергетической безопасности государств-членов ШОС.

                

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Июнь 2026
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
02
апреля
2 апреля 2026 года на полях ежегодного Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром» состоялось 68-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.
Источник: https://e-cis.info/news/564/135413/       Просмотров: 586
Ближайшие события