m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Киргизия нашла нового инвестора для строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС вместо РФ, подпишет соглашение с ним в конце июля

27 июня 2017
Просмотров: 1318

Киргизия нашла инвестора для строительства Верхне-Нарынскогокаскада ГЭС, которым ранее должна была быть Россия, об этом заявил президент страны Алмазбек Атамбаев.

«Мы нашли инвестора на Верхне-Нарынский каскад, и уже в конце июля соглашение будет подписано», — заявил Атамбаев во время подведения итогов своего визита в Москву в субботу, 24 июня.

По словам главы Киргизии, на встрече с Владимиром Путиным, он обсудил вопрос строительства ГЭС, в инвестировании которого в начале 2016 года России было отказано.

«По поводу ГЭС разговор был такой: я сказал Владимиру Владимировичу, что это была большая ошибка с российской стороны, большая ошибка руководителей соответствующих ведомств. И вы однажды это поймете и их накажете», — сказал Атамбаев, передавая свои слова, сказанные Путину.

Атамбаев рассказал, что Киргизия ищет инвестора на строительство Камбаратинской ГЭС-1 - «ключика к водным ресурсам всей Центральной Азии». «Здесь я хочу, чтобы мы строили совместно со странами низовья — Казахстаном и Узбекистаном», — сообщил Атамбаев. Предварительно оба президента согласны, добавил он.

Президенты России и Киргизии встретились в Москве 20 июня. Атамбаев прибыл в Москву накануне, после чего дал свое согласие на неформальную встречу с Путиным, где стороны смогли обсудить сотрудничество двух стран/

Президент Киргизии денонсировал соглашение с Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС в январе 2016 года. Власти Киргизии объяснили это решение тем, что из-за спада в экономике и снижения цены на нефть Россия больше не сможет финансировать проекты. Их предварительная стоимость на тот момент оценивалась в $3 млрд «Россия, я думаю, будет не в состоянии реализовать эти соглашения по объективным причинам», — заявлял Атамбаев.

В Кремле некоторые проблемы, о которых говорил киргизский президент, признали. «Действительно, есть трудности коммерческой и конъюнктурной природы. Конъюнктурные проблемы — это проблемы, связанные с мировой экономикой, параметрами бюджета, финансовыми параметрами», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Согласно договоренностям 2009 года, Киргизия и Россия должны были заняться совместным строительством Камбаратинской ГЭС-1. Тогда российская сторона выдала Киргизии кредит на 1,7 млрд долл. Кроме того, она получила государственный кредит на 300 млн долл и безвозмездный грант на 150 млн долл.

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС велось с 2013 по 2015 год в соответствии с межправительственным соглашением между Киргизией и Россией, финансировать проект также должна была Россия.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31