m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Конференция по Энергетической хартии приняла Ашхабадскую декларацию

30 ноября 2017
Просмотров: 1928

Конференция по Энергетической хартии, заседавшая в Ашхабаде 28-29 ноября, по итогам своей 28-й сессии с участием представителей высокого уровня из 52 стран разных регионов мира и 10 международных организаций приняла Ашхабадскую декларацию.

В документе приветствуется тот факт, что Нигерия, Кения, Буркина-Фасо, Мали, ОАЭ, Панама и Гамбия подписали международную Энергетическую хартию и стали наблюдателями на конференции.

В декларации признается важная роль договора к Энергетической хартии в содействии повышению энергетической безопасности путeм развития торговли энергоносителями, транзита, поощрения и защиты инвестиций, а также энергоэффективности.

"Модернизация процесса Энергетической хартии является ключевым фактором в реализации его потенциала по укреплению энергетической безопасности и по содействию долгосрочному сотрудничеству в сфере энергетики", - сказано в документе.

Также подчеркивается важность содействия инновациям в вопросах разработки новых энергетических ресурсов, технологий, технических средств и бизнес-моделей для ускоренного достижения глобальных целей в области устойчивого развития.

"Стабильная и предсказуемая нормативно-правовая рамочная основа, с одной стороны, и наличие у правительств права на регулирование для достижения своих легитимных целей – с другой, наилучшим образом отвечают привлечению инвестиций в энергетический сектор", - говорится в декларации.

Ашхабадская декларация Энергетической хартии принимается в качестве стратегического среднесрочного документа до следующего обзора в 2019 году.

"Мы признаем, что процесс Энергетической хартии способствует притоку значительных инвестиций и улучшению деловой среды, необходимых странам для модернизации и преобразования своих энергетических систем в соответствии с национальными обстоятельствами, нуждами и приоритетами, с учетом международных обязательств по смягчению последствий изменения климата и достижению целей устойчивого развития", - сказано в документе.

Энергетическая хартия также признает, что содействие инвестициям в качественную инфраструктуру является важным для устранения существующего дефицита энергетической инфраструктуры в мире.

"Мы приглашаем государства, подписавшие Европейскую Энергетическую хартию или Международную Энергетическую хартию, присоединиться к договору к Энергетической хартии и выражаем готовность оказать необходимое содействие соответствующим странам в этом процессе", - говорится в декларации.

В документе признается роль процесса Энергетической хартии в укреплении регионального и международного сотрудничества, развитии инфраструктуры и продвижении открытых и конкурентных энергетических рынков в целях обеспечения всеобщего доступа к устойчивым источникам энергии, за исключением обстоятельств, вызывающих опасения по поводу международной и национальной безопасности участвующих государств, таким образом содействуя энергетической безопасности.

Природный газ способен играть важную и эффективную роль в достижении энергетического будущего с низкими выбросами парниковых газов, и необходимо и далее развивать эффективно функционирующий, прозрачный и конкурентный мировой газовый рынок, включая центры торговли сжиженным природным газом.

Энергетическая хартия готова продолжить работу над вопросами транзита с целью диверсификации источников энергии и маршрутов поставки, а также развития надежных и безопасных транспортных коридоров.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 362