Максим Быстров: Развитие ВИЭ тесно связано с энергетической безопасностью
Большинство стран взяло обязательства по достижению углеродной нейтральности. Это приводит к тому, что страны пытаются защитить свои рынки от экспорта путем введения трансграничных углеродных налогов, рассказал 24 мая 2023 года председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума.
По его мнению, снижение экспорта негативно сказывается на развитии экономики.
Он также отметил, что ЕАЭС обладает большим потенциалом в части развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Так, в РФ разработан законопроект об обращении атрибутов зеленой генерации и соответствующих им зеленых сертификатов. Закон прошел первое чтение, он соответствует международным требованиям и мировым тенденциям. Некоторые страны ЕАЭС также начали регулировать обращение зеленых сертификатов.
«Эти сертификаты, помимо того, что могут в будущем помочь нашим экспортерам, дают возможность оценить добровольный спрос на зеленую энергию в наших странах и ценовые ориентиры на зеленые МВТ*часы. Кроме того, это дополнительная помощь инвесторам, которые хотят вкладываться в это направление. Сейчас перед нами стоит задача гармонизировать общий рынок. Ведь большие энергосистемы всегда выигрывают», - заключил председатель правления НП «Совет рынка».
Видеотрансляция сессии «Энергетическая безопасность и экономический рост» II Евразийского экономического форума доступна по ссылке.
Источник фото: ЭПР
Добавить комментарий
Календарь событий
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
апреля