m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Министерство энергетики Республики Беларусь успешно отработало в республиканской штабной тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций

14 декабря 2016
Просмотров: 46677

Организации Министерства энергетики Республики Беларусь приняли участие в Республиканской штабной тренировке с органами управления и силами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая  прошла 9 декабря 2016 года.

Для подготовки к проведению республиканской штабной тренировки с органами управления и силами Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с организационными указаниями Министерства энергетики в организациях, входящих в систему Минэнерго, выполнен комплекс организационно-технических мероприятий по уточнению расчетов сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведены тренировки членов аварийных бригад, инструктажи по охране труда, обращено особое внимание на соблюдение мер безопасности при отработке практических мероприятий, уточнены вопросы взаимодействия с органами и подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, коммунальными, аварийными службами, проверена готовность средств оповещения, связи, управления.

Отработка основных практических действий происходила в Лидском районе. По легенде тактико-специальных учений, которые прошли в рамках тренировки, 9 декабря в республики резко осложнились погодные условия, которые определил циклон, смещающийся с территории западной Европы.

Устраняли последствия непогоды (массовые отключения электроснабжения, обрывы линий электропередачи, авария на участке газоснабжения)  работники организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго» и ГПО «Белтопгаз», совместно с другими участниками.  В ходе  учений также пришлось проводить расчистку завалов, организовывать пункты обогрева и питания, временного размещения людей.

Для проведения тренировки в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго» и ГПО «Белтопгаз», была организована работа комиссий по чрезвычайным ситуациям. Координировала их работу Комиссия по чрезвычайным ситуациям центрального аппарата Министерства энергетики, которую возглавил заместитель начальника управления энергоэффективности – начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Герман М.А. В состав комиссии вошли представители ГПО «Белэнерго»,   ГПО «Белтопгаз», РУП «ОДУ».

С целью оперативного управления силами и средствами отраслевой подсистемы ГСЧС и ГО была организована видео- и аудио конференцсвязь с организациями, входящими в систему Минэнерго. После поступления сигналов и вводных о возникновении чрезвычайных ситуаций члены комиссии давали указания комиссиям по чрезвычайным ситуациям областных энерго- и газоснабжающих организаций и готовили донесения в ситуационный штаб управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Часть поступающих сообщений потребовали от участников тренировки проведения практических действий по замене опор линий электропередачи, подключению передвижных дизельных электростанций, ремонту оборудования.

Все поступившие вводные были отработаны четко, организованно, на высоком профессиональном уровне.

Мероприятие проводилось с  целью оценки реальности планирования мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствования практических навыков органов управления  Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, должностных лиц ситуационных штабов управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций в выработке управленческих решений, а также проверки готовности элементов информационно-управляющей системы, сил и средств ГСЧС к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 371