m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Министры энергетики стран ШОС рассмотрели предложения Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ по развитию отраслевого взаимодействия СНГ и ШОС

19 июня 2026
Просмотров: 49

19 июня 2026 года в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» в Бишкеке под председательством министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов ШОС, в котором приняли участие руководители профильных ведомств Белоруссии, России, Индии, Ирана, Кахахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а  также Азербайджана в статусе партнера по диалогу.

Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков представил в рамках заседания предложения по развитию механизмов отраслевого взаимодействия СНГ – ШОС, проработанные в соответствии с принятыми ранее решениями Совета глав государств-членов ШОС от 01.09.2025, Совета глав государств СНГ от 10.10.2025 о предоставлении ШОС статуса Наблюдателя при СНГ, а также соответствующими решениями Электроэнергетического Совета СНГ.

В частности, он доложил об итогах опроса системообразующих компаний СНГ в области электроэнергетики, в рамках которого были определены приоритетные направления и субъекты взаимодействия в странах ШОС (Индия, Иран, Китай, Пакистан, Афганистан и Монголия) и предложил провести «зеркальный» опрос системообразующих компаний электроэнергетики вышеуказанных стран ШОС  для определения направлений взаимодействия общего интереса и реализуемых форматов практического взаимодействия.

Принимая во внимание разработку Соглашения о взаимодействии СНГ и ШОС в связи с предоставлением ШОС статуса Наблюдателя при СНГ, Тарас Купчиков также предложил обратиться к Секретариату ШОС и Исполнительному комитету СНГ с запросом о разработке проектов документов, регламентирующих отраслевое взаимодействие на базе Совещания министров энергетики государств-членов ШОС и.

С целью обсуждения результатов проделанной по итогам выдвинутых предложений совместной работы предлагается рассмотреть возможность проведения совместного заседания Совещания министров энергетики государств-членов ШОС и   Электроэнергетического Совета СНГ в апреле 2027 года в Казани на полях Казанского международного электроэнергетического форума «ЭНЕРГОПРОМ».

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Июнь 2026
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
02
апреля
2 апреля 2026 года на полях ежегодного Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром» состоялось 68-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.
Источник: https://e-cis.info/news/564/135413/       Просмотров: 586
Ближайшие события